2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Инструкция по применению макмирора. Макмирор: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги Макмирор инструкция по применению таблеткиКрапивница][

Макмирор

Макмирор: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Macmiror

Код ATX: G01AX05

Действующее вещество: Нифурател (Nifuratel)

Производитель: Poli Industria Chimica (Италия)

Актуализация описания и фото: 19.10.2018

Цены в аптеках: от 474 руб.

Макмирор – противопротозойный и противомикробный препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: двояковыпуклые, круглые, с оболочкой белого цвета (по 10 таблеток в блистере из поливинилхлорида или алюминиевой фольги, в пачке из картона по 2 блистера).

В состав 1 таблетки входят:

  • активное вещество: нифурател – 200 мг;
  • вспомогательные вещества: кукурузный крахмал – 60 мг, тальк – 30 мг, полиэтиленгликоль-6000 (макрогол-6000) – 15 мг, рисовый крахмал – 5 мг, стеарат магния – 2,5 мг, желатин – 2,3 мг, гуммиарабик (камедь акации) – 2,3мг;
  • оболочка: сахароза – 150 мг, карбонат магния – 33 мг, диоксид титана – 0,9 мг, воск – 0,3 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Нифурател – противомикробный препарат из группы нитрофуранов; оказывает противопротозойное, антибактериальное и противогрибковое действие. Обладает низкой токсичностью и высокой эффективностью, что обуславливает широкий диапазон его клинического действия.

Высокоэффективен по отношению к Helicobacter pylori и Papiliobacter, грамотрицательным и грамположительным микроорганизмам.

Диапазон действия включает: Enterococcus faecium, Enterococcus faecalis, Staphylococcus aureus, Bacillus subtilis, Shigella flexneri 2a, Shigella flexneri 6, Escherichia coli, Shigella sonnei, Salmonella typhimurium, Salmonella typhi, Salmonella enteritidis, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Serratia spp., Morganella spp., Citrobacter spp., Rettgerella spp., Pragia fontium, Rahnella aquatilis, Budvicia aquatica и Acinetobacter spp., другие атипичные энтеробактерии, а также простейшие (трихомонады, лямблии, амебы); менее активен в отношении Proteus vulgaris, Proteus mirabilis и Pseudomonas aeruginosa.

Является препаратом выбора для лечения шигеллезов, сальмонеллезов и иных острых кишечных бактериальных инфекций.

Высокоактивен по отношению к грибам рода Candida, активен по отношению к Trichomonas vaginalis.

Особо эффективен по отношению к штаммам Helicobacter pylori, устойчивым к метронидазолу.

Фармакокинетика

Абсорбирование из желудочно-кишечного тракта быстрое. Проникает через гематоплацентарный и гематоэнцефалический барьер, выделяется с грудным молоком. Метаболизируется в мышечной ткани и печени. Полностью выводиться из организма почками в неизмененном виде 30–50 %, оказывает сильный антибактериальный эффект в мочевыводящем тракте.

Показания к применению

  • вульвовагинальные инфекции, спровоцированные чувствительными к препарату возбудителями (грибы рода Кандида, патогенные микроорганизмы, бактерии, трихомонады, хламидии);
  • кишечный лямблиоз и амебиаз;
  • уретрит, пиелонефрит, пиелит, цистит и иные заболевания мочевыводящей системы;
  • хронические воспалительные заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта, связанные с инфекцией Helicobacter pylori.

Противопоказания

  • дефицит изомальтозы/сахарозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы;
  • высокая индивидуальная чувствительность к любому компоненту препарата.

Инструкция по применению Макмирора: способ и дозировка

Таблетки Макмирор предназначены для перорального приема (внутрь), после еды.

Рекомендованное дозирование по показаниям:

  • вагинальные инфекции: взрослые – 3 раза в сутки по 1 таблетке на протяжении 7 дней (терапию должны проходить оба половых партнера); дети – суточная доза по 10 мг/кг массы тела, рекомендуется разделять ее на 2 приема; курс – 10 дней;
  • инфекции мочевыводящих путей: взрослые – 3 раза в сутки по 1–2 таблетки на протяжении 7–14 дней (в зависимости от тяжести течения заболевания); дети – суточная доза по 30–60 мг/кг массы тела, рекомендуется разделять ее на 2 приема. Курс терапии инфекций мочевыводящих путей может быть повторен или продлен только по рекомендации лечащего врача;
  • кишечный амебиаз: взрослые – 2–3 раза в сутки по 2 таблетки на протяжении 10 дней; дети –3 раза в сутки по 10 мг/кг массы тела;
  • лямблиоз и воспалительные заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта, спровоцированные инфекцией Helicobacter pylori: взрослые – 2–3 раза в сутки по 2 таблетки на протяжении 7 дней; дети – 2 раза в сутки по 15 мг/кг массы тела, курс – 7 дней.

Побочные действия

  • аллергические реакции: зуд, кожная сыпь;
  • диспепсические расстройства: горечь во рту, тошнота, рвота, изжога, диарея.

Передозировка

Случаи о передозировки не регистрировались.

Особые указания

Рекомендуется повысить дневную дозу препарата до 4–6 таблеток при лечении вагинальных инфекций, если таблетки Макмирор применяются в качестве монотерапии.

Во время приема препарата следует воздерживаться от половых контактов.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Согласно инструкции, Макмирор не влияет на быстроту психомоторных реакций и концентрацию внимания, необходимые для управления сложными механизмами и автотранспортом.

Применение при беременности и лактации

Нифурател проходит через гематоплацентарный барьер, поэтому беременным применять лекарственное средство следует только если ожидаемая для них польза превышает потенциальный риск для плода.

Нифурател проникает в грудное молоко, поэтому при необходимости проведения терапии рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Лекарственное взаимодействие

Препарат повышает противогрибковый эффект нистатина.

Аналоги

Сроки и условия хранения

Хранить в темном сухом месте, при температуре, не превышающей 25 °С. Беречь от детей.

Срок хранения – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Макмироре

Имеются немногочисленные отзывы о Макмироре, свидетельствующие об эффективности препарата.

Цена на Макмирор в аптеках

Цена на Макмирор (20 таблеток в упаковке) составляет около 850 рублей.

Макмирор

Состав

Таблетка лекарственного средства содержится действующего вещества (нифуратела) – 0,2 грамма + вспомогательные вещества (тальк, крахмал, стеарат магния, полиэтиленгликоль, желатин, карбонат магния, гуммиарабик, воск, диоксид титана, сахароза).

Форма выпуска

Выпуклые белые таблетки в оболочке из сахара. Упаковки по 20 штук.

Фармакологическое действие

Антибактериальное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Макмирор это антибиотик или нет?

Действующее вещество из группы нитрофуранов. Проявляет антибактериальную активность в отношение грамположительных и –отрицательных бактерий. Также является хорошим противогрибковым и антипротозойным средством.

Угнетает процессы деления и размножения амеб, лямблий и других простейших, аэробных и анаэробных.

К препарату чувствительны: Papiliobacter, Enterococcus faecalis, Helicobacter pylori, Enterococcus faecium, Escherichia coli, Trichomonas vaginalis, Atopobium vaginae, Bacillus subtilis, Shigella flexneri , различные штаммы Salmonella, Enterobacter sph., Citrobacter spp., Staphylococcus aureus, Rettgerella spp., Budvicia aquatic, Poliindustria chimica.

Препарат имеет свойство метаболизироватся в мышцах и тканях печени, выделятся с молоком при грудном вскармливании, проходить гемоплацентарный барьер. Около половины нитрофуратела проходит через выделительную систему (главным образом — почки).

Показания к применению

  • заболевания желудочно-кишечного тракта, вызванные бактерией Helicobacter pylori;
  • лямблии и амебы в кишечнике;
  • пиелонефрит, цистит и т. д., если заболевание вызвано микроорганизмами, чувствительными к нитрофурану;
  • вагиниты, вульвовагиниты.

Противопоказания

Побочные действия

Тошнота, рвота, аллергические высыпания на коже.

Инструкция на Макмирор (Способ и дозировка)

Продолжительность лечения и нужную дозировку должен назначать врач.

Согласно инструкции по применению Макмирора:

Заболевания ЖКТ: Взрослым назначают по 2-3 таблетки 2-3 раза в сутки, курс лечения составляет от 7 до 10 дней, в зависимости от заболевания.

Для детей суточная доза — 15 мг на кг веса. Ее разделают на 2-3 приема. Курс – 7-10 суток.

Инфекции мочевыводящих путей: Суточная дозировка для взрослых – 0,3-0,4г в сутки, после еды. Курс лечении от 7 до 14 дней. Дети, старше 6 лет – 15 мг на один кг массы тела.

При вульвовагинитах и ИПП взрослым назначают по 3 таблетки в сутки, распределяя на 3 приема. Для комплексного лечения дополнительно назначают специальный крем для мужчин и женщин.

Для детей, старше 10 лет, суточная доза рассчитывается из принципа 0,01 грамм на кг массы тела и разделяется на 2 приема в сутки.

Передозировка

На данный момент случаев не зарегистрировано.

Взаимодействие

Практически не взаимодействует.

При одновременном приеме Макмирора и нистатина, увеличивается эффективность последнего.

Условия продажи

Требуется наличие рецепта.

Условия хранения

Темное, сухое место, температура — не больше 25 градусов.

МАКМИРОР

Нифурател – производное 5-нитрофурана оказывает противомикробный и фунгицидный эффект благодаря нескольким механизмам действия. Нифурател является акцептором кислорода и нарушает клеточное дыхание микроорганизмов, кроме того, он способен снижать активность некоторых дыхательных ферментов клетки, что приводит в итоге к гибели микроорганизмов. Нитрогруппа нифуратела внутри клетки восстанавливается, и вещество приобретает цитотоксическое действие. Благодаря комбинации этих действий Нифурател активен не только в отношении аэробных микроорганизмов, но и в отношении грибов рода кандида. Нитрофураны угнетают синтез нуклеиновых кислот, таким образом, препятствуя репликации ДНК микроорганизмов. Нифурател угнетает также репликацию РНК, однако, в значительно меньшей степени.

Нистатин – антибиотик, обладающий противогрибковой активностью. Механизм действия препарата заключается в конкурентном замещении стероловых структур клеточной мембраны грибов. Это приводит к потере защитной функции клеточной оболочки и увеличению прохождения электролитов через мембрану, вследствие чего клетка погибает.
За счет низкой токсичности и высокой избирательной противомикробной активности применение препарата не приводит к развитию дисбактериоза влагалища.

Показания к применению

Макмирор применяется при вагинальных инфекциях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к действию препарата, в том числе:
– урогенитальный трихомониаз;
– вагинальный кандидоз;
– бактериальные инфекции урогенитальной локализации;
– местное лечение хламидийных инфекций.

Способ применения

Макмирор Комплекс вводят глубоко во влагалище по 1 суппозиторию в сутки, желательно перед сном. Курс лечения 8 дней.
Длительность курса лечения и дозы препарата могут корректироваться лечащим врачом.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, крайне редко возможно развитие аллергических реакций в виде зуда и кожной сыпи.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность

Препарат можно применять в период беременности только по назначению лечащего врача, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.
Нет данных о проникновении действующих веществ в грудное молоко, поэтому применение препарата в период лактации необходимо проводить под контролем лечащего врача.

Передозировка

На данный момент сообщений о передозировке не поступало.

Форма выпуска

Макмирор Комплекс – суппозитории вагинальные по 8 или 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Макмирор (Macmiror ® )

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 2 блистера (с инструкцией по применению).

Описание лекарственной формы

Двояковыпуклые таблетки, в оболочке, белого цвета.

Характеристика

Относится к группе нитрофуранов.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Нифурател, противомикробное средство из группы нитрофуранов; оказывает противопротозойное, противогрибковое и антибактериальное действие.

Нифурател обладает высокой эффективностью и низкой токсичностью, что обуcловливает широкий спектр его клинического применения.

Высокоэффективен в отношении Papiliobacter и Helicobacter pylori, грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов: при минимальной подавляющей концентрации ( МПК ) 12,5 –25 мкг/мл подавляет от 44,3 до 93,2% культур.

Проявляет высокую активность как в отношении аэробных, так и в отношении анаэробных возбудителей.

Спектр действия включает: Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Bacillus subtilis, Escherichia coli, Shigella flexneri 2a, Shigella flexneri 6, Shigella sonnei, Salmonella typhi, Salmonella typhimurium, Salmonella enteritidis, Klebsiella spp., Enterobacter sph., Serratia spp., Citrobacter spp., Morganella spp., Rettgerella spp., Pragia fontium, Budvicia aquatica, Rachnella aquatilis и Acinetobacter spp., прочие атипичные энтеробактерии, а также простейшие (амебы, лямблии); менее активен в отношении Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa.

Является препаратом выбора для терапии сальмонеллезов, шигеллезов и др. кишечных бактериальных инфекций.

Активен в отношении Trichomonas vaginalis, высокоактивен в отношении грибов рода Candida.

Особенно эффективен в отношении штаммов Helicobacter pylori, устойчивых к метронидазолу.

Получены данные, свидетельствующие о высокой активности нифуратела ( in vitro и in vivo ) в отношении Atopobium vaginae — основного маркера бактериального вагиноза.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ . Проникает через ГЭБ и гематоплацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Метаболизируется в печени и мышечной ткани. Полностью выводится из организма почками (30–50% — в неизмененном виде), оказывая сильное антибактериальное действие в мочевыводящем тракте.

Показания препарата Макмирор

вульвовагинальные инфекции, вызванные чувствительными к препарату возбудителями (патогенные микроорганизмы, кандида, трихомонады, бактерии, хламидии);

хронические воспалительные заболевания верхних отделов ЖКТ , ассоциированные с Helicobacter pylori (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь);

кишечный амебиаз и лямблиоз;

пиелонефрит, уретрит, цистит, пиелит и другие заболевания мочевыводящей системы.

Противопоказания

Гиперчувствительность к активному веществу или какому-либо компоненту препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Нифурател проникает через гематоплацентарный барьер после передозировки, поэтому применение препарата возможно только по строгим показаниям, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.

Нифурател экскретируется в грудное молоко, поэтому при необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные действия

Диспептические расстройства: тошнота, рвота, горечь во рту, диарея, изжога, гастралгия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.

Взаимодействие

Усиливает противогрибковое действие нистатина.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь, следуя рекомендациям.

При вагинальных инфекциях: взрослым — по 1 табл. 3 раза в день после еды в течение 7 дней (принимать препарат должны оба половых партнера); детям рекомендуемая доза — по 10 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 10 дней.

Инфекции ЖКТ , ассоциированные с Helicobacter pylori: взрослым — по 2 табл. 2 раза в день в течение 7 дней; детям рекомендуемая доза — по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней. Длительность курса может меняться в зависимости от выбранной эрадикационной схемы.

При кишечном амебиазе: взрослым — по 2 табл. 2–3 раза в день в течение 10 дней; детям — по 10 мг/кг массы тела 3 раза в день. Курс лечения — 7–10 дней.

При лямблиозе: взрослым — по 2 табл. 2–3 раза в день в течение 7 дней; детям — по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней.

При инфекциях мочевыводящих путей: взрослым, в зависимости от тяжести течения заболевания, — 3–6 табл. ежедневно в течение 7–14 дней; детям рекомендуемая доза — по 15–30 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7–14 дней. По рекомендации врача курс лечения инфекций мочевыводящих путей может быть продлен или повторен.

Особые указания

При монотерапии вагинальных инфекций препаратом Макмирор рекомендуется увеличить дневную дозировку до 4–6 табл. В период лечения следует воздерживаться от половых контактов.

Влияние на способность управлять автомобилем или другими механизмами: какого-либо отрицательного действия не выявлено.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Для любых предложений по сайту: [email protected]