10 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Ибуклин или нурофен что лучше. Что лучше от температуры для ребенка — ибуклин или нурофен? Долгит или Ибупрофен – что лучше при суставных заболеваниях

Препарат Ибуклин детский. Инструкция по применению

Эксперт: Залман Ривлин

Ибуклин и Парацетамол – это препараты из группы НПВС. Нестероидные противовоспалительные средства снижают температуру тела, снимают боль, уменьшают воспаление и облегчают общее состояние. Они назначаются взрослым и детям, используются при беременности и лактации. Вряд ли среди читающих статью найдется человек, который не слышал бы об этих препаратах. Хотите узнать, в чем между ними разница?

Эксперты нашего журнала провели сравнительный анализ жаропонижающих препаратов и выяснили, чем Парацетамол отличается от Ибуклина. Мы узнали, что Ибуклин – это комбинированный препарат. В его состав входит все тот же парацетамол и ибупрофен. Такая комбинация быстрее и эффективнее справляется с жаром и болью, но и чаще вызывает серьезные побочные реакции.

Окончательный выбор препарата будет зависеть от конкретной клинической ситуации. В некоторых случаях не обойтись без Ибуклина, в других можно ограничиться простым Парацетамолом. Не будем раскрывать все карты – подробности читайте в статье.

Рекомендации и взаимодействие

Ибуклин Юниор способен маскировать симптоматику инфекционных заболеваний. Поэтому назначать его может только врач, который установил точный диагноз патологии ребенка. Применение лекарства целесообразно при выраженном лихорадочном синдроме, а также способности пациента его переносить.
Одновременный прием Ибуклина Юниор с антикоагулянтами непрямого действия необходимо постоянно отслеживать показатели свертываемости крови. Запрещено совмещать препарат с другими НПВП. Лекарственное средство способно негативно действовать на ЖКТ, а потому рекомендуют использовать минимальное количество препарата, которое может давать лечебный эффект, коротким курсом.

В связи с тем, что Ибуклин Юниор способен искажать результаты исследований (количественное определение глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови и 17-кетостероидов), его отменяют за два дня до проведения этих анализов.

Если пациент принимает лекарство более 5 дней, которые рекомендованы специалистами, тогда необходимо проверить состояние печени, а также периферической крови.

Особенность действия с другими лекарственными препаратами:

  • Парацетамол: увеличивается нефротоксичный эффект;
  • Глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин: увеличивается вероятность эрозивно-язвенных поражений ЖКТ;
  • Антикоагулянты, тромболитические агенты, колхицин: геморрагические осложнения;
  • Инсулин, пероральные гликемические препараты: усиливается гликемическое действие;
  • Диуретики и гипотензивные вещества: снижается действие;
  • Дигоксин, препараты лития, метотрексат: повышается их концентрация в крови;
  • Кофеин: повышается анальгезирующий эффект;
  • Циклоспорин: нефротоксичность;
  • Антациды, колестирамин: уменьшается абсорбция вещества;
  • Цефамандол, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: возможно развитие гипопротромбинемии.



Через сколько действует

Моментальный эффект (через 10 минут после приема препарата) обеспечивается высокой абсорбцией действующих веществ. Максимальная концентрация в крови Парацетамола достигается через полчаса, а Ибупрофена – через 2 часа, поэтому быстрое воздействие лекарственного средства происходит благодаря Парацетамолу, а продолжительность действия обеспечивается Ибупрофеном.

Этому веществу свойственно связываться с белками плазмы крови и накапливаться в полости суставов, выводиться преимущественно почками и незначительной части в виде метаболитов – печенью. Фармакокинетика парацетамола характеризуется:

  • равномерным распределением вещества в крови без обеспечения соединения с белком;
  • выведением почками;
  • способностью связываться с ферментом печени – глутатионом и блокировать его при передозировке, что может привести к некрозу.

Сравнение Ибупрофена и Нурофена

Нурофен является аналогом Ибупрофена. Лекарства имеют ряд сходств и отличий.

Сходство

  1. Механизм действия. Оказывают быстрое анальгезирующее и антивоспалительное воздействие, способствуют понижению температуры тела.
  2. Хорошо растворяются и быстро попадают в кровь. При приеме на голодный желудок максимальная их концентрация наблюдается спустя 45 минут — 1 час, после еды — спустя 1,5-2 часа.
  3. Действующее вещество обуславливает одинаковые показания и противопоказания.

В чем разница?

  1. Разные формы выпуска. Если Ибупрофен выпускается только в таблетках, то Нурофен можно приобрести в виде капсул, суспензий, свечей и геля. Это удобно для всех групп пациентов.
  2. У Нурофена есть формы, обладающие более высокой биодоступностью, — они быстрее растворяются и оказывают обезболивающий эффект уже через 15 минут после приема.
  3. Разные производители. Нурофен производит европейская компания, Ибупрофен выпускает отечественная компания.
  4. Нурофен имеет обширную доказательную базу, его эффективность подтверждена многочисленными клиническими исследованиями.
  5. За счет разных вспомогательных веществ, входящих в состав препаратов, у них отличаются степень выраженности и частота побочных действий: при приеме Нурофена их гораздо меньше.

Что эффективнее?

200 мг Ибупрофена эквивалентны по эффективности 200 мг Нурофена. Но это касается только таблеток. Если сравнивать таблетки Ибупрофена с капсулами или суспензией второго препарата, то эффект будет хуже. Обезболивающее и жаропонижающее действие от жидких форм Нурофена наступит быстрее, примерно через 15-20 мин после приема.

Что сильнее?

Сила действия лекарства зависит от его дозы. В зависимости от выраженности симптомов, ее можно увеличивать, главное — не превышать максимальную суточную дозу 1200 мг. Ибупрофена для получения этой дозировки нужно принять 6 таблеток в день, а Нурофена Форте понадобится всего 3 таблетки в день — за счет двойной дозы действующего вещества он сильнее.

Читать еще:  Большие породы собак. Собаки-гиганты: самые крупные породы Самые большие собаки породы название

Что дешевле?

Цена Нурофена колеблется от 70 до 190 руб. в зависимости от дозы и количества таблеток в упаковке. Стоимость Ибупрофена — 50-60 руб.



Действие медикамента

Комбинированный препарат «Ибуклин», состав которого описан выше, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие благодаря содержащемуся в нем ибупрофену. Этот компонент угнетает циклооксигеназу-1 и 2 (ЦОГ), нарушая метаболизм омега-6-ненасыщенной жирной кислоты (арахидоновой), уменьшая количество простагландинов, подавляя экссудативную фазу воспаления.

Действие парацетамола направлено на блокирование ЦОГ прежде всего в ЦНС, кроме того, эта составляющая слабо влияет на слизистую ЖКТ и совокупность процессов поступления воды и солей в организм. Обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Наличие в воспаленных тканях пероксидазы парализует воздействие парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, в результате чего противовоспалительный эффект сильно снижается.

Эффективность комбинированного препарата в разы выше, чем присутствующих в нем компонентов по отдельности.

Особенности продукта

В русской кулинарии пшенная каша присутствует несколько веков. Злак высоко ценили на Руси, называли «золотой крупкой», не только из-за цвета, но и потому, что площади его посевов были ограничены, значительно уступали пшенице. Польза пшенной каши на молоке была хорошо известна люду простому, рабочему. Идеально усваиваясь, эта крупа обеспечивала длительное чувство сытости, помогала восстанавливать силы.

Однако дальше южных регионов России злак не пошел. И не потому, что не позволяли климатические условия. Дело в его особенностях, которые практически полностью исключили его использование в кулинарии регионов северных. А в современной кухне «золотой крупке» находится лишь ограниченное место.

Причиной тому несколько мифов, сложившихся о пшенной каше.

  • Крупа горчит. Распространенное мнение основано на нарушении правил ее хранения. Пшено содержит огромное количество жирных кислот. Насколько они полезны для организма, известно. Они участвуют в обменных процессах, обеспечивают молодость тканей, кожи. Получить эти кислоты человек может только из пищи, а пшенная каша становится прекрасным их источником. Однако при нарушении условий хранения или хранении длительном жиры в зернах окисляются, крупа прогоркает. Употреблять такую невозможно, она действительно становится неприятной на вкус и теряет пользу.
  • Убрать горечь невозможно. Еще одно ошибочное мнение. Если срок годности крупы не вышел, горчинку легко удалить правильным промыванием. Осуществляется оно в три этапа. Сначала зерна ополаскивают от пыли, промывая в нескольких водах. Затем моют в горячей воде. Для свежей пшенки этого достаточно, а для чуть лежавшей — нет. Такую следует выложить в сито и залить кипятком. Он смоет жирную прогорклую пленку, и крупа вновь станет идеальной на вкус.
  • В крупе мало полезных веществ. Полезные свойства пшенной каши во многом зависят от техники обработки зерна. Самое полезное — дранец. Оно отличается темным, коричневым цветом, который формируют плодовые оболочки. При производстве удаляется лишь их верхняя часть, а основная, включающая максимум клетчатки, сохраняется на ядрах. Дранец особенно капризен в хранении, прогоркает быстрее других видов крупы. Удалить горечь невозможно, так как при промывании прогоркшие жиры остаются на ядрах. Выбор дранца должен быть основан только на его свежести. Тогда вы сможете получить максимум пользы от пшенной каши. В шлифованном зерне клетчатки меньше, однако достаточно других полезных компонентов, поэтому употреблять его в здоровом питании можно и нужно.
  • Пшенная каша подходит лишь для детского питания. Вновь неверное суждение. На Руси ее массово употребляли крестьяне, зная о способности злака быстро возвращать силы. Причиной тому — легкость, с которой злак усваивается в организме. Употреблять его можно детям и людям с болезнями ЖКТ, нарушением обменных процессов. Для человека взрослого, здорового пшенная каша станет полезным и легко доступным источником энергии, особенно при занятиях тяжелым физическим трудом.

Выбор и хранение

Основываясь на вышеперечисленных фактах, можно привести несколько рекомендаций по выбору и хранению крупы.

Что лучше: Нурофен и Ибуклин?

Когда жар и боль настигают человека, он первым делом бежит в аптеку за лекарственным средством. Но как выбрать правильный препарат, когда в ассортименте их огромное количество? Что лучше Нурофен или Ибуклин? На этот вопрос ответит статья.

Сравнение

Ибуклин – лекарственное средство, в состав которого входят сразу два активных вещества: парацетамол и ибупрофен.

  • Парацетамол – является анальгетиком и антипиретиком. Он ослабляет возбудимость центра терморегуляции, в результате чего снижается температура;
  • Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное средство, которое притормаживает синтез простагландинов, взывающих воспаление и боль. Помимо этого, ибупрофен стимулирует выработку интерферона, благодаря чему помогает организму справится с вирусами.

Выпуск Ибуклина осуществляется в 2 формах:

  • Таблетки в оболочке для взрослых. Содержат парацетамол 325 мг, 400 мг ибупрофена.
  • Ибуклин юниор. Таблетки, легко растворимые в воде, для детей с 3 лет. Содержат 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена.

Лекарственное средство снижает температуру, устраняет жар и боль.

В чем разница между Ибуклином и Нурофеном? Разница на самом деле в составе, если первый препарат содержит сразу 2 вещества, то Нурофен состоит только из одного, а именно ибупрофена. Но существует такой вид препарата, как Нурофен лонг содержащий те же вещества, что и Ибуклин. В нём содержится парацетамол 500 мг и ибупрофен 200 мг. А также Нурофен плюс состоящий из ибупрофена и кодеина, оказывающее сильное болеутоляющее средство. Но это лишь исключение, в основном все Нурофены содержат только одно вещество.

Разница также состоит в форме выпуска, у Нурофена их гораздо больше:

  • Таблетки, покрытые оболочкой, и в шипучей форме с концентрацией от 200 до 400 мг ибупрофена;
  • Гель 5% для наружного применения, с концентрацией 50 мг/1г средства;
  • Специальные формы для детей: суспензия и суппозитории ректальные. Свечи назначаются с 3 месяцев и до 2 лет. А суспензия с 6 месяцев до 12 лет.
Читать еще:  Слышимый частотный диапазон звука и терминология условного деления. Сколько децибел выдерживает человеческое ухо Ухо воспринимает звук

Из-за содержания одного и того же вещества — ибупрофена, показания и противопоказания у препаратов практически одинаковые.

Ибупрофен более безопасный, так как назначается с 3 месячного возраста. Ибуклин разрешён только детям с 3 лет, ведь состоит он сразу из 2 веществ, каждый из которых может давать свою побочную реакцию. Но в то же время он более эффективный препарат.

Если сравнивать цену, то здесь выигрывает Ибупрофен, ведь стоит он гораздо дешевле.

Поэтому разница между препаратами состоит из следующих пунктов:

  • Состав;
  • Эффективность у Ибуклина выше;
  • Безопасность. Нурофен является более безопасным средством;
  • Форма выпуска, у Нурофена их больше, включая гель для наружного применения;
  • Цена у Нурофена ниже.

Совместимость препаратов

По своему химическому составу препараты совместимы. Но принимать Ибуклин и Нурофен вместе за один приём ни в коем случае нельзя. Тем самым можно получить передозировку ибупрофеном, а также увеличить риск возникновения побочных эффектов:

  • Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, возникновение язв и кровотечений;
  • Нарушение картины крови: снижается уровень гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов;
  • Проявляются аллергические реакции в виде гиперемии кожи, зудящей сыпи. Реже могут наблюдаться симптомы анафилактического шока;
  • Сердечная недостаточность, аритмия, учащение пульса, гипертензия;
  • Затруднённое дыхание.

Поэтому принимать препараты одновременно не рекомендуется. Принять после Ибуклина можно Нурофен, если прошло хотя бы 6 часов. Другими словами препараты можно пить чередуя.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что выбор препарата зависит от возраста, формы выпуска, цели его использования. При желании получить хороший лечебный эффект, лучше использовать Ибуклин. Если планируется лечение маленького ребёнка, то предпочтительнее купить Нурофен.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/glycine__4429
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80b010cc-df9b-4601-90e4-d8cd11a43524&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Что лучше Ибуклин или Нурофен

Терапия вирусных и инфекционных заболеваний требует симптоматического лечения. Для сбивания температуры, обезболивания в домашних условиях педиатры назначают противовоспалительные средства. Из этой группы часто используются нестероидные препараты на основе ибупрофена — Ибуклин или Нурофен, что лучше остальных борются с симптомами болезни.

Описание препаратов

Оба средства относятся к одной фармакологической группе — нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Отличие заключается в составе, от которого зависит терапевтический эффект.

Ибуклин — комбинированный противовоспалительный препарат, оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие. В одной таблетке содержится 2 действующих вещества: 400 мг ибупрофена, 325 мг парацетамола. Ибупрофен — производное пропионовой кислоты, оказывает анальгезирующий эффект за счет торможения выделения медиаторов болевого синдрома — простагландинов. Стимулирует выработку естественного интерферона, повышая защитные силы организма в борьбе с инфекцией и вирусами. Парацетамол влияет на центр терморегуляции в головном мозге, способствуя нормализации температуры тела. Комбинация этих действий уменьшает воспалительный процесс в организме, улучшая общее самочувствие больного.

Нурофен — средство группы НПВП с выраженным анальгезирующим эффектом. В состав входит анальгетик ибупрофен, в некоторых формах и кодеин — противокашлевое средство центрального действия. Отличается от Ибуклина выпускаемой лекарственной формой. Он производится в таблетках, сиропе, свечах и геле для наружного применения. Все формы адаптированы для детей по дозировке активного вещества в одной единице, назначаются педиатрами. Ибуклин выпускается только в таблетированной форме, для детей существует разновидность с пометкой «Юниор». Детская дозировка ниже стандартных — 125 мг парацетамола, 100 мг ибупрофена.

Показания к применению

Препараты используются для терапии вирусных, инфекционных заболеваний, системных патологий, противовоспалительных процессов, при простуде, гриппе. Показания:

  • высокая температура тела;
  • болевой синдром всех видов: головная, зубная, мышечная боли;
  • невралгия;
  • местное воспаление тканей.

Одноразовая доза приема обоих препаратов — 200 мг (взрослые), у детей от 6 лет максимальная суточная доза составляет 800 мг. Интервалы между приемами — 6-7 часов.

Сравнительная характеристика

Разница Нурофена и Ибуклина в количестве составных компонентов. Единственный вариант одинакового содержания — это Нурофен Лонг. Этот вариант имеет в качестве дополнительного вещества 500 мг парацетамола. Ибуклин разрешен детям только с 3 лет. Нурофен в суппозиториях применяется с 3 месяцев.

  1. Состав. Большее количество компонентов в Ибуклине.
  2. Цена устанавливается, исходя из себестоимости, Нурофен имеет меньше компонентов, поэтому стоит дешевле.
  3. Возраст пациентов. Ибуклин подходит детям дошкольного и школьного возраста, Нурофен употребляется с 3 месяцев.
  4. Форма выпуска. Нурофен представлен на фармацевтическом рынке многими вариантами.
  5. Безопасность. Содержание парацетамола вызывает больше побочных эффектов.

Ибуклин или Нурофен совместимы друг с другом, благодаря почти идентичному составу. Нельзя принимать их одномоментно, доза превысит максимально допустимую для организма за прием. Риск возникновения нежелательных эффектов:

  • диспепсические расстройства: тошнота, рвота, нарушения стула;
  • анемии всех видов;
  • нарушение свертываемости крови;
  • повышение артериального давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • аллергические реакции: крапивница, зуд, отечность.

Для курсового лечения обоими средствами необходимо консультироваться с педиатром. Парацетамол в составе одного из них дольше выводится печенью и почками в детском возрасте, возникает риск интоксикации. Снижение температуры разрешено при цифрах более 38°С. Исключение — появление судорог у ребенка при более низких показателях термометра.

Чередование средств следует обсудить с врачом. При воспалительных процессах любой этиологии у ребенка допускается дать Нурофен в любой форме, после 4 часов — детский Ибуклин. Проводить контроль температуры каждый час. Для эффективного лечения взрослых приоритетнее использовать Ибуклин, для детей — Нурофен.

Что лучше для детей Ибупрофен или Нурофен и есть ли разница

Производитель

Основное отличие этих двух лекарств в том, что Нурофен – запатентованный препарат, а Ибупрофен – его более дешевый аналог, носящий название активного вещества.

Читать еще:  Что происходит во время месячных. Что происходит в организме женщины во время месячных А месячные бывают

Ибупрофен

Впервые ибупрофен был получен учеными Николсоном и Адамсом в 1962 году. Ученые задавались целью синтезировать лекарство, которое было бы аналогично аспирину, но оказывало бы меньше побочных эффектов. Стюарт Адамс, который являлся руководителем исследовательской группы, впервые протестировал полученное средство на себе как лекарство от похмелья.

Препарат прошел все необходимые проверки и был признан в Великобритании, стране, где процесс регистрации медицинских препаратов довольно сложен. Это лишний раз говорит об эффективности и безопасности ибупрофена.

Результат работы принес разработчикам множество наград, одна из которых – орден Британской империи.

Начиная с 1974 года препарат на основе ибупрофена начал использоваться в США как жаропонижающее и болеутоляющее. В настоящее время препарат под названием Ибупрофен производят в России, Беларуси и Эстонии. Также препарат производится в Америке, но на территорию бывшего СНГ не поставляется. Кроме того, ибупрофен содержится в таких препаратах, как “МИГ-400” (выпускает его “Берлин-Хеми АГ”), “Адмил максимум” (выпускает “Пфайзер Корпорэйшн Австрия ГмбХ”).

Нурофен

Препарат Нурофен на основе ибупрофена в1983 году в Великобритании впервые получил статус безрецептурного препарата. В 1997 году он получил разрешение к применению на территории Российской федерации.

Сегодня основным производителем препарата Нурофен является британская фармацевтическая фирма Boots Healthcare International. Филиалы предприятия можно найти в Италии, Испании и Великобритании.

Действующее вещество

При наружном применении действует как анестетик и снимает воспаление.

Вещество довольно быстро всасывается и быстро распределяется по всему организму. Полностью выводится через почки в течение нескольких часов. Максимальная концентрация ибупрофена в крови достигается через 45 мин. после приема натощак или через 1-2 часа (в зависимости от лекарственной формы) после приема во время еды.

Действие препаратов на основе ибупрофена длится до восьми часов.

Влияние на детский организм

Оба лекарства используются в качестве жаропонижающего и противовоспалительного при ОРЗ и ОРВИ, прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях и при повышении температуры тела после прививок. Кроме того, эти препараты применяют для снятия слабой или умеренной боли: головной, зубной, при мигрени, невралгиях, болях в горле и ушах, при прорезывании зубов, а также при различных травмах мышц, связок, костей и сухожилий. Не оказывают действия в области печени, селезенки и органов пищеварительной системы.

При соблюдении правил приема и отсутствии противопоказаний в большинстве случаев лечение обходится без осложнений. Однако любой препарат имеет побочные действия.

При приеме Нурофена могут возникнуть следующие проблемы.

  • Аллергические высыпания на коже – крапивница, экссудативная эритема, бронхоспазм, синдром Лайелла, ангионевротический отек.
  • Ухудшение аппетита, диспепсия, при продолжительном применении – возникновение эрозий на слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта.
  • Головные боли, головокружение, ухудшение сна, психомоторное возбуждение.
  • Одышка, гипертония, нарушение сердечного ритма, иногда сердечная недостаточность.
  • Цистит, нефрит, полиурия, нарушение почечной функции.
  • Анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Применение препарата допускается в первом и втором триместре беременности, в третьем триместре лечение Нурофеном противопоказано: препарат способен вызвать сокращение матки, что может спровоцировать преждевременные роды. Кормящим мамам лучше принимать Нурофен для детей, но только под наблюдением врача.

Ибупрофен может вызвать следующие побочные действия.

  • Тошнота, рвота, диарея, анорексия, дискомфорт в эпигастрии, при длительном применении – язвы и эрозии на слизистых желудочно-кишечного тракта, иногда нарушение функций печени и кровотечения из желудочно-кишечного тракта.
  • Головные боли, головокружения, снижение остроты зрения, ухудшение сна, психомоторное возбуждение.
  • При длительном лечении – анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, нарушение функции почек.
  • Аллергические реакции (могут наблюдаться и при приеме внутрь, и при наружном использовании): покраснения, высыпания на коже, зуд и жжение, отек Квинке. Иногда – асептический менингит и бронхоспастический синдром.

Ибупрофен или Нурофен: что лучше для детей?

На первый взгляд препараты отличаются только названием и ценой. На самом деле некоторые отличия все же есть.

Плюс Ибупрофена в том, что при практически идентичном составе и одинаковом действии на организм он в разы дешевле своего патентованного аналога.

Однако тот факт, что формула этого препарата не запатентована, позволяет производителю вносить небольшие изменения в состав. Это может стать причиной появления новых побочных эффектов.

Также нужно помнить, что прием Ибупрофена разрешен начиная с шести лет (при весе не менее 20 кг). Выпускается только в форме таблеток и мази, а это не очень удобно при лечении детей.

Преимущество Нурофена в том, что он прошел более тщательные клинические исследования, и в его безопасности нет сомнений. Побочные эффекты этот препарат оказывает крайне редко. Противопоказаний почти не имеет. Его часто рекомендуют как домашнее лекарство, прием которого можно начать до консультации с врачом. Выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой или шипучих, суспензии с клубничным или апельсиновым вкусом и ректальных суппозиториев. Это помогает подобрать форму лекарства, наиболее удобную для ребенка. Суспензия «Нурофен для детей» для приема внутрь содержит 100 мг действующего вещества в 5 мл. Препарат может использоваться у детей начиная с возраста 3 месяцев. С 6 месяцев разрешено безрецептурное применение суспензии “Нурофен для детей”.

Следовательно, для лечения малышей от трех месяцев до шести лет можно использовать только Нурофен. Для детей постарше подойдет любой из этих препаратов.

Когда ребенок плохо себя чувствует, задача родителей заключается в том, чтобы как можно скорее облегчить его страдания. В этом им могут помочь описанные препараты. Они могут стать самой первой и самой быстрой помощью малышу, пока к нему едет врач. Главное – выбрать лекарство, которое подходит крохе по возрасту и по составу, и строго придерживаться правил приема.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Adblock
detector