0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Бромгексин 4 сироп инструкция применению. Лечебное средство от кашля с муколитическим эффектом — сироп Бромгексин Берлин Хеми: инструкция по применению для детей разных возрастовНос][

Бромгексин 4 Берлин-Хеми инструкция по применению

Бромгексин сироп

Сухой кашель, приносящий усталость, боль, болезненные ощущения – главный симптом для работы Бромгексина. От кашля Бромгексин является, пожалуй, самым известным лекарством на отечественном рынке. И это оправдано, потому что за 15 лет существования он подтвердил свою результативность.

Бромгексин – состав

Активным соединением, которое воздействует на мокроту в легких, выступает гидрохлорид бромгексина. При возникновении кашля слизистая, покрывающая бронхи, теряет свои обычные свойства, увеличивается ее вязкость, поэтому она с трудом отделяется и образует среду с повышенной кислотностью. Такая ситуация и нарушает работу бронхов. Гидрохлорид бромгексина воздействует на мокроту, устраняя ее кислотность и способствуя восстановлению нейтральной среды. Кроме того, в задачи бромгексина входит активация деятельности бронхов, благодаря чему мокрота выходит из них.

После того как бронхи очищаются, среда внутри приходит в нормальное состояние, что и приводит к устранению всех выраженных признаков болезни. Благодаря своим составляющим и механизму воздействия Бромгексин при сухом кашле выступает главным помощником и его используют при диагностике таких болезней, как:

  • бронхиты и трахеобронхиты;
  • бронхиальная астма;
  • пневмония;
  • туберкулез легких;
  • другие острые и хронические поражения бронхов;
  • постоперационный период.

Бромгексин сироп изготавливается из воды, эвкалиптового масло, этилового спирта и других добавок. За счет добавления ароматизаторов сироп имеет приятный фруктовый аромат.

Как принимать Бромгексин?

Бромгексин, его способ применения и дозы, различаются по необходимым мерам для пациентов разного возраста. Что выбрать: сироп, раствор или форму таблеток, обычно рекомендует врач. Маленьким чаще всего прописывают сироп, таблетки выбирают для подростков и взрослых людей.

Прописывают прием Бромгексина три раза в сутки: взрослым по 8-16 мг, детям от 6 до 14 лет по 8 мг, детям от 2 до 6 лет по 4 мг, детям до 2 лет по 2 мг. Бромгексин можно приобрести в таблетках по 4 и 8 мг, в упаковках по 10, 20, 25 или 50 штук.

Бромгексин сироп продается во флаконе по 60 или 100 мл, в комплекте для удобства применения идет мерная ложечка. 5 мл сиропа соответствуют дозе в 4 мг таблетки.

Бромгексин для ингаляций в аптеке предложат в виде раствора. Приготовление ингаляций начинается с разведения этого раствора с дистиллированной водой (пропорции 1:1) и последующего его нагрева. При проведении ингаляции доза для детей до 2 лет составляет 5 капель, до 6 лет – 10 капель, до 10 лет – объем 1 мл, до 14 лет – 2 мл, а для взрослых – 4 мл.

Перед проведением процедуры рекомендуется получить консультацию врача, чтобы они не привели к негативным последствиям и побочным эффектам.

Бромгексин — аналоги

Во-первых, следует сказать, что в аптеках существует российский вариант Бромгексина наряду с Бромгексином Берлин Хеми. Он производится в тех же вариантах, что и российский аналог. По активному компоненту эти лекарства совпадают, а следовательно, по способу воздействия тоже. Бромгексин из России стоит дешевле.

Аналогами Бромгексина выступают Солвин и Бронхотил, которые в общей международной классификации приравниваются к

Один из самых популярных заменителей Бромгексина – это Амброксол, который сам выступает продуктом распада Бромгексина. По своей направленности воздействия эти соединения абсолютно идентичны. Следовательно на вопрос, что лучше бромгексин или лазолван, прямого ответа нет, ведь основным составляющим лазолвана выступает амброксол.

Часто Амброксол предпочитают Бромгексину по тем причинам, что это прямое соединение, воздействующее на нашу мокроту, тогда как Бромгексин должен еще разложиться до состояния последнего. Следовательно, воздействие проходит быстрее, легче, и возможно, результативнее.

Бромгексин 4 Берлин-Хеми: инструкция по применению

Раствор имеет лечебное свойство благодаря способности воздействовать на мокроту вязкой консистенции в бронхах. Быстро усваивается после применения, обладает выраженными муколитическими и отхаркивающими действиями. Уже через полчаса после орального применения всасывается на 99% в органах желудочно – кишечного тракта. Биодоступность главного компонента находится в пределах 80%. Связывается с плазменными белками на 99%. Бромгексин проникает как через гематоэнцефалический, так и через плацентарный барьеры. Термин полувыведения составляет период около 16 часов. Если у больного, которому была назначена терапия бромгексином, есть заболевания печени в тяжелых проявлениях, то срок полувыведения может существенно увеличиваться.

Читать еще:  Тамоксифен 20 мг инструкция применению. Тамоксифен гексал - инструкция по применению

Форма выпуска и состав

Действующий главный компонент – гидрохлорид бромгексина. На 5 мл раствора его концентрация составляет 4 мг, на 100 мл – 80 мг. Выпущен препарат в виде раствора, имеющего аромат абрикоса. Раствор не имеет цвета, прозрачный, консистенция вязкая. В составе данного медикаментозного средства также есть вспомогательные элементы: пропиленгликоль, ароматическая добавка «абрикос», очищенная вода, сорбитол и кислота хлористоводородная в виде раствора 0,1М. Препарат употребляется внутрь. Фирма – изготовитель выпускает раствор Бромгексин 4 Берлин-Хеми во флаконах по 100 и 60 мл. Флаконы выполнены из темного стекла и упакованы в картонные коробки. Одна индивидуальная картонная тара содержит 1 флакон, инструкцию и ложечку для точного дозирования. Завинчивающаяся крышка на флаконе изготовлена из пластмассы, имеет алюминиевую пробку с уплотнительной резинкой. Как на флаконе, так и на вторичной картонной таре есть данные о серии производства и сроке, после которого прием средства не допускается.

Показания к применению

К главным показаниям можно отнести:

  • болезни легких и бронхов как в хронических, так и в острых проявлениях;
  • туберкулезная болезнь;
  • бронхит обструктивный;
  • пневмонии;
  • в терапии бронхиальной астмы;
  • трахеобронхит;
  • муковисцидоз;
  • лечение эмфиземы легких;
  • бронхоэктазы, пневмокониоз.

Противопоказания

Бромгексин 4 Берлин-Хеми в растворе не должен применяться при любых реакциях чувствительности к нему или к вспомогательным компонентам. Кроме этого, не следует назначать данное средство при таких заболеваниях и состояниях:

  • язвенная болезнь, особенно в стадии ее обострения;
  • беременность в первом триместре;
  • кормление грудью.

С максимальной осторожностью препарат должен назначаться при известных патологиях печени и почек, наличии кровотечений в ЖКТ, заболеваниях с повышенным образованием секрета в бронхах и у детей до двухлетнего возраста.

Способ применения и дозировка

Раствор должен приниматься внутрь. У взрослых людей и подростков с возраста 14 лет требуемая доза составляет от 2 до 4 мерных ложек трижды на протяжении суток. Таким образом, для данной группы людей доза бромгексина в сутки от 24 до 48 мг.

Детям, масса тела которых не более 50 килограмм, а возраст колеблется в пределах 6 – 14 лет, рекомендуемая дозировка от 1 до 2 мерных ложек трижды за 24 часа (от 12 до 24 мг действующего компонента в сутки).

Маленьким пациентам до 6 – летнего возраста назначается 1 мерная ложка трижды в сутки (12 мг бромгексина соответственно).

Чтобы усилить секретолитическое воздействие на организм параллельно назначается дополнительный повышенный водный режим.

Бромгексин 4 Берлин-Хеми не может применяться более 5 – дневного периода без предварительной консультации лечащего врача.

Побочные действия

При лечении бромгексином существует вероятность развития диспепсических состояний. Иногда появляется ощущение тошноты, обострение язвенной болезни, встречаются эпизоды рвоты.

Были отмечены редкие случаи аллергических проявлений в виде отеков, сыпи на коже, насморка. Зафиксированы индивидуальные реакции с повышением температуры, ощущением озноба, головной болью, внезапным головокружением, анафилактическим шоком. В картине крови может увеличиваться уровень трансаминаз. У больных с печеночными заболеваниями важно выполнять наблюдение биохимии крови, особенно при потребности в длительном лечебном курсе.

У больных, которые не переносят сорбитол либо фруктозу, очень вероятно развитие тошноты со рвотой, диареи, гипогликемических реакций. Иногда наблюдаются изменения в биохимических показателях крови.

При любых побочных проявлениях следует прием лекарственного препарата прекратить незамедлительно и обратиться к лечащему специалисту для изменения стратегии лечения.

Особые указания

При употреблении препарата крайне важно принимать повышенное количество жидкости, которая благотворно воздействует на секретолитическую активность бромгексина, то есть улучшает отхаркивающую способность.

Если у пациента существует вероятность развития нарушений моторики бронхов либо скапливается мокрота в больших количествах, то терапия бромгексином должна проводиться с повышенной осторожностью из – за возможности задержки выведения мокроты.

В педиатрии лечение данным медикаментозным средством пациентов, не достигших возраста 2 года, осуществляется строго под врачебным контролем. В составе препарата есть пропиленгликоль. Это вещество способно вызывать симптоматику, характерную для симптомов приема алкоголя. Прием средства этой возрастной группой не рекомендуется.

Важная информация для пациентов с диагнозом «сахарный диабет» в анамнезе: в 1 мерной ложке раствора препарата (в 5 миллилитрах) содержится 2 грамма сорбитола (соответствует 0,5 гр. фруктозы) – эквивалент 0,17 хлебным единицам.

Читать еще:  Органы чувств анализаторы орган зрения. Органы чувств. Анализаторы. Сколько основных органов чувств у человека

Термин полувыведения главного действующего компонента из организма больного может изменяться в сторону увеличения при наличии у него проблем с мочевыводящей системой. Таким пациентам дозу бромгексина или уменьшают, или удлиняют промежутки между рекомендуемой частотой приема.

При разнообразных заболеваниях печени назначение Бромгексин 4 Берлин-Хеми выполняется с повышенной осторожностью. Если требуется длительный курс, то периодически проводится контроль показателей крови. Иногда требуется корректировка дозы или частоты приема препарата.

Непереносимость фруктозы не допускает назначения бромгексина в виде раствора.

Сорбит, входящий в состав, иногда вызывает неярко выраженное слабительное воздействие.

Бромгексин с легкостью проникает в молоко кормящих женщин. При лактации прием недопустим.

Данных о применении в период вынашивания ребенка нет. Нельзя назначать терапию бромгексином в первый триместр. В остальные сроки тщательно оценивается соотношение риск – польза.

Бромгексин 4 Берлин-Хеми аналоги

В продаже можно встретить препарат Бромгексин в растворе, выпускаемый многими фармацевтическими компаниями. Следует учитывать дозировку главного компонента. Замена данного медикаментозного средства проводится лечащим врачом.

Сроки и условия хранения

Специфических условий хранения Бромгексин 4 Берлин-Хеми в виде раствора не требует. Должен храниться в заводской таре строго вдали от детей, желательно при температурных показателях, не превышающих 25 градусов. Термин хранения составляет 3 года. Если терапия была начата и произведено вскрытие целостности флакона, то его содержимое может храниться на протяжении 3 месяцев. После завершения этого срока прием не допускается. Из аптечных учреждений препарат отпускается без рецепта.

БРОМГЕКСИН 4 БЕРЛИН-ХЕМИ

Раствор для приема внутрь прозрачный, бесцветный, слегка вязкий, с характерным абрикосовым запахом.

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль – 25 г, сорбитол – 40 г, концентрат ароматического вещества с запахом абрикоса – 0.05 г, хлористоводородная кислота 0.1М (3.5% раствор) – 0.156 г, вода очищенная – 49.062 г.

60 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой – пачки картонные.
100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой – пачки картонные.

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при “первом прохождении” через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет – по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет – по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям – до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым – по 8 мг, детям старше 10 лет – по 4 мг, в возрасте 6-10 лет – по 2 мг. В возрасте до 6 лет – применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Читать еще:  Амеба ротовая паразит. Класс саркодовые (или корненожки) Пассивный способ зараженияДиагностика][

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

Противопоказано применение в I триместре беременности. Применение во II-III триместрах беременности и в период грудного вскармливания возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

С осторожностью применять у детей – по показаниям, в рекомендуемых соответственно возрасту дозах и лекарственных формах.

С осторожностью следует применять у пациентов с нарушениями функции почек.

Бромгексин 4 Берлин-Хеми раствор 60мл
Инструкция по применению

Производитель: Берлин-Хеми, Германия

Регистрационный номер:

П N013480/01 от 22.08.2011

Торговое название:

Бромгексин 4 Берлин – Хеми

Международное непатентованное название:

Химическое название:

N – (2-амино-3,5 – дибромбензил) – N – метилциклогек- санамина гидрохлорид

Лекарственная форма Бромгексин 4 Берлин – Хеми :

раствор для приема внутрь

Состав на 100 мл раствора Бромгексин 4 Берлин – Хеми :

Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид – 0,08 г;

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль – 25,00 г, сорбитол – 40,00 г, кон­центрат ароматического вещества с запахом абрикоса – 0,05 г, хлористоводо­родной кислоты 0,1 М (3,5 %) раствор – 0,156 г, вода очищенная – 49,062 г.

Описание Бромгексин 4 Берлин – Хеми :

прозрачная бесцветная слегка вязкая жидкость с характерным абрикосовым запахом.

Фармакотерапевтическая группа:

отхаркивающее муколитическое сред­ство.

Код ATX:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Снижает вязкость мокроты; активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем мокроты и улучшает ее отхождение.

Фармакокинетика

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в желудочно- кишечном тракте в течение 30 мин. Биодоступность – около 80%. Связывает­ся с белками плазмы на 99%. Проникает через плацентарный и гематоэнце­фалический барьеры. Проникает в грудное молоко. В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до амброксола. Период полувыведения (Т 1/2 ) равен 16 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками в виде метаболитов. При тяжелой почечной недостаточности Т 1/2 может увеличиваться.

Показания к применению Бромгексин 4 Берлин – Хеми

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (трахеобронхит, пневмония, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, бронхиальная астма, эмфизема лег­ких, муковисцидоз, туберкулез, пневмокониоз).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

язвенная болезнь (в стадии обострения);

беременность (I триместр);

врожденная непереносимость фруктозы.

С осторожностью

почечная и/или печеночная недостаточность;

заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секре­та;

желудочное кровотечение в анамнезе;

детский возраст до 2-х лет.

Применение при беременности и в период лактации

Применение препарата в I триместре беременности противопоказано. Во II и III триместрах беременности применение препарата возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода. Применение препарата в период лактации противопоказано.

Способ применения и дозы Бромгексин 4 Берлин – Хеми

Раствор для приема внутрь.

1 мерная ложка содержит 5 мл раствора.

Если не предписано иначе, то рекомендуется соблюдать нижеследующие дозы:

Взрослые и подростки старше 14 лет: 3 раза в день по 2-4 мерные ложки (24- 48 мг бромгексина в сутки).

Дети от 6 до 14 лет, а также пациенты с массой тела менее 50 кг: 3 раза в день по 2 мерные ложки (24 мг бромгексина в сутки).

Дети от 2 до 6 лет: 3 раза в день по 1 мерной ложке (12 мг бромгексина в сутки).

Дети до 2 лет: 3 раза в день по 1 / 2 мерной ложке (6 мг бромгексина в сутки). При ограничении функции почек или тяжелых поражениях печени препарат следует применять с более длительными интервалами между приемами или в уменьшенной дозе.

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости для поддержания секретолитического действия бромгексина.

Без консультации врача не рекомендуется принимать Бромгексин 4 Берлин- Хеми более 4-5 дней.

Побочное действие

Частота классифицируется по рубрикам, в зависимости от встречаемости случая: очень часто (>1/10), часто ( 10 Показать цену

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Для любых предложений по сайту: [email protected]