9 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Ибуклин после нурофена. Что лучше от температуры для ребенка — ибуклин или нурофен? В чем разница между Ибуклином и обычным ибупрофеномБыт][

Что лучше Ибуклин или Нурофен

Терапия вирусных и инфекционных заболеваний требует симптоматического лечения. Для сбивания температуры, обезболивания в домашних условиях педиатры назначают противовоспалительные средства. Из этой группы часто используются нестероидные препараты на основе ибупрофена — Ибуклин или Нурофен, что лучше остальных борются с симптомами болезни.

Описание препаратов

Оба средства относятся к одной фармакологической группе — нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Отличие заключается в составе, от которого зависит терапевтический эффект.

Ибуклин — комбинированный противовоспалительный препарат, оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие. В одной таблетке содержится 2 действующих вещества: 400 мг ибупрофена, 325 мг парацетамола. Ибупрофен — производное пропионовой кислоты, оказывает анальгезирующий эффект за счет торможения выделения медиаторов болевого синдрома — простагландинов. Стимулирует выработку естественного интерферона, повышая защитные силы организма в борьбе с инфекцией и вирусами. Парацетамол влияет на центр терморегуляции в головном мозге, способствуя нормализации температуры тела. Комбинация этих действий уменьшает воспалительный процесс в организме, улучшая общее самочувствие больного.

Нурофен — средство группы НПВП с выраженным анальгезирующим эффектом. В состав входит анальгетик ибупрофен, в некоторых формах и кодеин — противокашлевое средство центрального действия. Отличается от Ибуклина выпускаемой лекарственной формой. Он производится в таблетках, сиропе, свечах и геле для наружного применения. Все формы адаптированы для детей по дозировке активного вещества в одной единице, назначаются педиатрами. Ибуклин выпускается только в таблетированной форме, для детей существует разновидность с пометкой «Юниор». Детская дозировка ниже стандартных — 125 мг парацетамола, 100 мг ибупрофена.

Показания к применению

Препараты используются для терапии вирусных, инфекционных заболеваний, системных патологий, противовоспалительных процессов, при простуде, гриппе. Показания:

  • высокая температура тела;
  • болевой синдром всех видов: головная, зубная, мышечная боли;
  • невралгия;
  • местное воспаление тканей.

Одноразовая доза приема обоих препаратов — 200 мг (взрослые), у детей от 6 лет максимальная суточная доза составляет 800 мг. Интервалы между приемами — 6-7 часов.

Сравнительная характеристика

Разница Нурофена и Ибуклина в количестве составных компонентов. Единственный вариант одинакового содержания — это Нурофен Лонг. Этот вариант имеет в качестве дополнительного вещества 500 мг парацетамола. Ибуклин разрешен детям только с 3 лет. Нурофен в суппозиториях применяется с 3 месяцев.

  1. Состав. Большее количество компонентов в Ибуклине.
  2. Цена устанавливается, исходя из себестоимости, Нурофен имеет меньше компонентов, поэтому стоит дешевле.
  3. Возраст пациентов. Ибуклин подходит детям дошкольного и школьного возраста, Нурофен употребляется с 3 месяцев.
  4. Форма выпуска. Нурофен представлен на фармацевтическом рынке многими вариантами.
  5. Безопасность. Содержание парацетамола вызывает больше побочных эффектов.

Ибуклин или Нурофен совместимы друг с другом, благодаря почти идентичному составу. Нельзя принимать их одномоментно, доза превысит максимально допустимую для организма за прием. Риск возникновения нежелательных эффектов:

  • диспепсические расстройства: тошнота, рвота, нарушения стула;
  • анемии всех видов;
  • нарушение свертываемости крови;
  • повышение артериального давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • аллергические реакции: крапивница, зуд, отечность.

Для курсового лечения обоими средствами необходимо консультироваться с педиатром. Парацетамол в составе одного из них дольше выводится печенью и почками в детском возрасте, возникает риск интоксикации. Снижение температуры разрешено при цифрах более 38°С. Исключение — появление судорог у ребенка при более низких показателях термометра.

Чередование средств следует обсудить с врачом. При воспалительных процессах любой этиологии у ребенка допускается дать Нурофен в любой форме, после 4 часов — детский Ибуклин. Проводить контроль температуры каждый час. Для эффективного лечения взрослых приоритетнее использовать Ибуклин, для детей — Нурофен.

Что лучше: Ибуклин или Нурофен. Можно ли вместе? Что лучше для детей?

Краткое описание препаратов

Нурофен – широко применяемое противовоспалительное и обезболивающее средство, действующим веществом в котором выступает ибупрофен. Препарат используется при:

  • Бактериальных и вирусных инфекциях;
  • Иных воспалительных заболеваниях;
  • С целью симптоматического лечения (повышенная температура тела, озноб, интоксикациях, головная, мышечная боль и т.д.).
Читать еще:  Боковой амиотрофический склероз: рассказ эксперта. Нарушение высших пcихических и поведенческих функций при БАС Бас клиника диагностика лечение

Ибуклин – комбинированное лекарственное средство, в состав которого входят ибупрофен и парацетамол. За счет присутствия в составе препарата парацетамола, становится возможным угнетение процессов в центральной нервной системе, стимулирующих развитие воспалительных реакций.

Применяется ибуклин в тех же случаях, что и нурофен.

Сравнительная характеристика

Если не вдаваться в подробности, то может показаться, что нурофен и ибуклин это одно и тоже. Несмотря на идентичные показания к применению и механизм действия, эти два препарата несколько отличаются:

  • Прием нурофена открывает возможность комбинирования его с иными препаратами без чрезмерной лекарственной нагрузки на организм;
  • В случае выраженной лихорадки, интоксикации, особенно у детей раннего возраста, прием ибуклина может позволить снизить стабильно высокие цифры температуры тела, устранить множество симптомов воспалительного процесса. Постоянный прием этого препарата не рекомендуется.

Таким образом, разница в составе этих препаратов диктует хоть и небольшие, но клинически существенные отличия в их использовании.

Ибуклин или Нурофен – что лучше?

Как ибуклин, так и нурофен применяются в медикаментозной терапии всех состояний, сопровождающихся повышенной температурой тела, болевым синдромом, накоплением токсинов бактерий в организме. Особо широко эти препараты, как и остальные противовоспалительные, используются для устранения симптомов бактериальных и вирусных инфекций.

С точки зрения нагрузки на организм, печень, слизистую оболочку желудка, более приемлемо использование нурофена. Риск возможных осложнений в отдаленной перспективе, особенно при необходимости длительного лечения, в таком случае значительно ниже.

Ибуклин является препаратом выбора при необходимости устранить жар непосредственно в данный момент, при критической температуре от 39. Особо важно это у детей дошкольного и младшего школьного возраста, когда на фоне высокой температуры могут развиваться судороги.

Ибуклин или Нурофен – что лучше при температуре?

Ибупрофен, входящий в состав как нурофена, так и ибуклина, на сегодняшний день является довольно распространенным жаропонижающим средством. Однако, этот препарат действует только в очаге воспаления, что несколько снижает его эффективность.

Парацетамол, который входит в состав ибуклина, является уникальным противовоспалительным средством, блокирующим влияние простагландинов на центр терморегуляции и болевой чувствительности в головном мозге.
При температуре, лучше будет прием Ибуклина, так как совместное действие ибупрофена и парацетамола в составе лекарства позволяет добиться максимального эффекта снижения температуры.

Простагландины – вещества, вырабатываемые в очаге воспаления. Именно из-за них происходит повышение температуры, развивается озноб и другие признаки воспалительных процессов.

Можно ли принимать Нурофен и Ибуклин вместе

Поскольку ибупрофен входит в состав как нурофена, так и ибуклина, данные препараты вполне совместимы. Их можно давать вместе, однако, в этом нет никакого смысла. Нагрузка организма пациента дополнительными дозами ибупрофена приведет к ситуации, когда возможный положительный эффект не перевешивает риски от осложнений или передозировки. При одномоментном приеме легко достичь передозировки, особенно у людей с небольшим весом, замедленным метаболизмом, заболеваниями печени, почек, у детей.

Если того требует ситуация (стойко высокие цифры температуры), эти лекарства можно чередовать. Примерная схема приема препаратов может выглядеть следующим образом: на протяжении всего курса лечения применяется нурофен, но раз в два или три дня вместо него используется ибуклин.

Следует помнить, что продажа ибуклина в аптечных сетях иногда может являться не более чем коммерческим ходом. Во-первых, по отдельности компоненты этого препарата можно приобрести несколько дешевле. Во-вторых, эффект от приема такого лекарства по определению будет сильнее, что сподвигнет пациента в следующий раз снова приобрести этот товар. К сожалению, подобный подход вовсе не учитывает интересы пациента и возможные нежелательные реакции.

Что лучше для детей: Ибуклин или Нурофен

Оба препарата выпускаются в специальных детских дозировках, что облегчает расчет необходимого для ребенка количества лекарства. Ибуклин для детей выпускается с пометкой «юниор», а нурофен так и подписывается – «детский».

При необходимости длительного лечения прием нурофена у детей более оправдан, поскольку он оказывает в разы меньшую нагрузку на организм ребенка. Ибуклин (или просто одновременный прием ибупрофена и парацетамола под любыми торговыми названиями) позволяет в короткий промежуток времени снизить температуру тела с 40-41 С до 37-38 С, предотвратив тем самым развитие судорог и истощения.

Оба препарата имеют свою нишу применения и только исходя из конкретного случая можно определиться что сейчас выгоднее использовать.

Что лучше: Нурофен и Ибуклин?

Когда жар и боль настигают человека, он первым делом бежит в аптеку за лекарственным средством. Но как выбрать правильный препарат, когда в ассортименте их огромное количество? Что лучше Нурофен или Ибуклин? На этот вопрос ответит статья.

Читать еще:  Зубная нить: как пользоваться? Зубная нить - отзывы, цена. Как правильно пользоваться зубной нитью? Когда пользоваться зубной нитью

Сравнение

Ибуклин – лекарственное средство, в состав которого входят сразу два активных вещества: парацетамол и ибупрофен.

  • Парацетамол – является анальгетиком и антипиретиком. Он ослабляет возбудимость центра терморегуляции, в результате чего снижается температура;
  • Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное средство, которое притормаживает синтез простагландинов, взывающих воспаление и боль. Помимо этого, ибупрофен стимулирует выработку интерферона, благодаря чему помогает организму справится с вирусами.

Выпуск Ибуклина осуществляется в 2 формах:

  • Таблетки в оболочке для взрослых. Содержат парацетамол 325 мг, 400 мг ибупрофена.
  • Ибуклин юниор. Таблетки, легко растворимые в воде, для детей с 3 лет. Содержат 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена.

Лекарственное средство снижает температуру, устраняет жар и боль.

В чем разница между Ибуклином и Нурофеном? Разница на самом деле в составе, если первый препарат содержит сразу 2 вещества, то Нурофен состоит только из одного, а именно ибупрофена. Но существует такой вид препарата, как Нурофен лонг содержащий те же вещества, что и Ибуклин. В нём содержится парацетамол 500 мг и ибупрофен 200 мг. А также Нурофен плюс состоящий из ибупрофена и кодеина, оказывающее сильное болеутоляющее средство. Но это лишь исключение, в основном все Нурофены содержат только одно вещество.

Разница также состоит в форме выпуска, у Нурофена их гораздо больше:

  • Таблетки, покрытые оболочкой, и в шипучей форме с концентрацией от 200 до 400 мг ибупрофена;
  • Гель 5% для наружного применения, с концентрацией 50 мг/1г средства;
  • Специальные формы для детей: суспензия и суппозитории ректальные. Свечи назначаются с 3 месяцев и до 2 лет. А суспензия с 6 месяцев до 12 лет.

Из-за содержания одного и того же вещества — ибупрофена, показания и противопоказания у препаратов практически одинаковые.

Ибупрофен более безопасный, так как назначается с 3 месячного возраста. Ибуклин разрешён только детям с 3 лет, ведь состоит он сразу из 2 веществ, каждый из которых может давать свою побочную реакцию. Но в то же время он более эффективный препарат.

Если сравнивать цену, то здесь выигрывает Ибупрофен, ведь стоит он гораздо дешевле.

Поэтому разница между препаратами состоит из следующих пунктов:

  • Состав;
  • Эффективность у Ибуклина выше;
  • Безопасность. Нурофен является более безопасным средством;
  • Форма выпуска, у Нурофена их больше, включая гель для наружного применения;
  • Цена у Нурофена ниже.

Совместимость препаратов

По своему химическому составу препараты совместимы. Но принимать Ибуклин и Нурофен вместе за один приём ни в коем случае нельзя. Тем самым можно получить передозировку ибупрофеном, а также увеличить риск возникновения побочных эффектов:

  • Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, возникновение язв и кровотечений;
  • Нарушение картины крови: снижается уровень гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов;
  • Проявляются аллергические реакции в виде гиперемии кожи, зудящей сыпи. Реже могут наблюдаться симптомы анафилактического шока;
  • Сердечная недостаточность, аритмия, учащение пульса, гипертензия;
  • Затруднённое дыхание.

Поэтому принимать препараты одновременно не рекомендуется. Принять после Ибуклина можно Нурофен, если прошло хотя бы 6 часов. Другими словами препараты можно пить чередуя.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что выбор препарата зависит от возраста, формы выпуска, цели его использования. При желании получить хороший лечебный эффект, лучше использовать Ибуклин. Если планируется лечение маленького ребёнка, то предпочтительнее купить Нурофен.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/glycine__4429
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80b010cc-df9b-4601-90e4-d8cd11a43524&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Что лучше для детей Ибупрофен или Нурофен и есть ли разница

Производитель

Основное отличие этих двух лекарств в том, что Нурофен – запатентованный препарат, а Ибупрофен – его более дешевый аналог, носящий название активного вещества.

Ибупрофен

Впервые ибупрофен был получен учеными Николсоном и Адамсом в 1962 году. Ученые задавались целью синтезировать лекарство, которое было бы аналогично аспирину, но оказывало бы меньше побочных эффектов. Стюарт Адамс, который являлся руководителем исследовательской группы, впервые протестировал полученное средство на себе как лекарство от похмелья.

Препарат прошел все необходимые проверки и был признан в Великобритании, стране, где процесс регистрации медицинских препаратов довольно сложен. Это лишний раз говорит об эффективности и безопасности ибупрофена.

Результат работы принес разработчикам множество наград, одна из которых – орден Британской империи.

Начиная с 1974 года препарат на основе ибупрофена начал использоваться в США как жаропонижающее и болеутоляющее. В настоящее время препарат под названием Ибупрофен производят в России, Беларуси и Эстонии. Также препарат производится в Америке, но на территорию бывшего СНГ не поставляется. Кроме того, ибупрофен содержится в таких препаратах, как “МИГ-400” (выпускает его “Берлин-Хеми АГ”), “Адмил максимум” (выпускает “Пфайзер Корпорэйшн Австрия ГмбХ”).

Читать еще:  Гипоксия симптомы. Причины, симптомы и лечение гипоксии. Смотреть что такое "Гипоксия" в других словарях

Нурофен

Препарат Нурофен на основе ибупрофена в1983 году в Великобритании впервые получил статус безрецептурного препарата. В 1997 году он получил разрешение к применению на территории Российской федерации.

Сегодня основным производителем препарата Нурофен является британская фармацевтическая фирма Boots Healthcare International. Филиалы предприятия можно найти в Италии, Испании и Великобритании.

Действующее вещество

При наружном применении действует как анестетик и снимает воспаление.

Вещество довольно быстро всасывается и быстро распределяется по всему организму. Полностью выводится через почки в течение нескольких часов. Максимальная концентрация ибупрофена в крови достигается через 45 мин. после приема натощак или через 1-2 часа (в зависимости от лекарственной формы) после приема во время еды.

Действие препаратов на основе ибупрофена длится до восьми часов.

Влияние на детский организм

Оба лекарства используются в качестве жаропонижающего и противовоспалительного при ОРЗ и ОРВИ, прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях и при повышении температуры тела после прививок. Кроме того, эти препараты применяют для снятия слабой или умеренной боли: головной, зубной, при мигрени, невралгиях, болях в горле и ушах, при прорезывании зубов, а также при различных травмах мышц, связок, костей и сухожилий. Не оказывают действия в области печени, селезенки и органов пищеварительной системы.

При соблюдении правил приема и отсутствии противопоказаний в большинстве случаев лечение обходится без осложнений. Однако любой препарат имеет побочные действия.

При приеме Нурофена могут возникнуть следующие проблемы.

  • Аллергические высыпания на коже – крапивница, экссудативная эритема, бронхоспазм, синдром Лайелла, ангионевротический отек.
  • Ухудшение аппетита, диспепсия, при продолжительном применении – возникновение эрозий на слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта.
  • Головные боли, головокружение, ухудшение сна, психомоторное возбуждение.
  • Одышка, гипертония, нарушение сердечного ритма, иногда сердечная недостаточность.
  • Цистит, нефрит, полиурия, нарушение почечной функции.
  • Анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Применение препарата допускается в первом и втором триместре беременности, в третьем триместре лечение Нурофеном противопоказано: препарат способен вызвать сокращение матки, что может спровоцировать преждевременные роды. Кормящим мамам лучше принимать Нурофен для детей, но только под наблюдением врача.

Ибупрофен может вызвать следующие побочные действия.

  • Тошнота, рвота, диарея, анорексия, дискомфорт в эпигастрии, при длительном применении – язвы и эрозии на слизистых желудочно-кишечного тракта, иногда нарушение функций печени и кровотечения из желудочно-кишечного тракта.
  • Головные боли, головокружения, снижение остроты зрения, ухудшение сна, психомоторное возбуждение.
  • При длительном лечении – анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, нарушение функции почек.
  • Аллергические реакции (могут наблюдаться и при приеме внутрь, и при наружном использовании): покраснения, высыпания на коже, зуд и жжение, отек Квинке. Иногда – асептический менингит и бронхоспастический синдром.

Ибупрофен или Нурофен: что лучше для детей?

На первый взгляд препараты отличаются только названием и ценой. На самом деле некоторые отличия все же есть.

Плюс Ибупрофена в том, что при практически идентичном составе и одинаковом действии на организм он в разы дешевле своего патентованного аналога.

Однако тот факт, что формула этого препарата не запатентована, позволяет производителю вносить небольшие изменения в состав. Это может стать причиной появления новых побочных эффектов.

Также нужно помнить, что прием Ибупрофена разрешен начиная с шести лет (при весе не менее 20 кг). Выпускается только в форме таблеток и мази, а это не очень удобно при лечении детей.

Преимущество Нурофена в том, что он прошел более тщательные клинические исследования, и в его безопасности нет сомнений. Побочные эффекты этот препарат оказывает крайне редко. Противопоказаний почти не имеет. Его часто рекомендуют как домашнее лекарство, прием которого можно начать до консультации с врачом. Выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой или шипучих, суспензии с клубничным или апельсиновым вкусом и ректальных суппозиториев. Это помогает подобрать форму лекарства, наиболее удобную для ребенка. Суспензия «Нурофен для детей» для приема внутрь содержит 100 мг действующего вещества в 5 мл. Препарат может использоваться у детей начиная с возраста 3 месяцев. С 6 месяцев разрешено безрецептурное применение суспензии “Нурофен для детей”.

Следовательно, для лечения малышей от трех месяцев до шести лет можно использовать только Нурофен. Для детей постарше подойдет любой из этих препаратов.

Когда ребенок плохо себя чувствует, задача родителей заключается в том, чтобы как можно скорее облегчить его страдания. В этом им могут помочь описанные препараты. Они могут стать самой первой и самой быстрой помощью малышу, пока к нему едет врач. Главное – выбрать лекарство, которое подходит крохе по возрасту и по составу, и строго придерживаться правил приема.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Adblock
detector