0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Лекарственный справочник гэотар. Группа нитрофуранов Применение вещества НитрофурантоинОписание][

Лекарственный справочник гэотар. Группа нитрофуранов Применение вещества НитрофурантоинОписание][

Группа нитрофуранов

Нитрофураны являются вторым после сульфаниламидов классом синтетических антибактериальных препаратов, предложенным для широкого медицинского применения. Они уступают по клинической эффективности большинству антибиотиков и имеют значение главным образом при лечении острых неосложненных форм инфекции МВП (нитрофурантоин, фуразидин), кишечных инфекций (нифуроксазид) и некоторых протозойных инфекций – трихомониаза и лямблиоза (фуразолидон, нифурател).

Механизм действия

Являясь акцепторами кислорода, нитрофураны нарушают процесс клеточного дыхания бактерий, ингибируют биосинтез нуклеиновых кислот. В зависимости от концентрации оказывают бактериостатический или бактерицидный эффект. К нитрофуранам редко развивается лекарственная резистентность микроорганизмов.

Спектр активности

Нитрофураны характеризуются достаточно широким спектром действия и в высоких концентрациях in vitro активны в отношении многих грамотрицательных (E.coli, K.pneumoniae и др.) и грамположительных бактерий, некоторых анаэробов, грибов рода Candida. Малочувствительны энтерококки. Устойчивы P.aeruginosa, большинство штаммов протея, серрации, провиденции, ацинетобактера. Кроме того, фуразолидон и нифурател активны в отношении некоторых простейших (лямблии, трихомонады).

Фармакокинетика

Среди нитрофуранов лучше изучена фармакокинетика нитрофурантоина. При приеме внутрь нитрофураны хорошо и быстро всасываются. Не создают высоких концентраций в крови и тканях (включая почки), так как быстро выводятся из организма (период полувыведения в пределах 1 ч). Нитрофурантоин и фуразидин накапливаются в моче в высоких концентрациях, фуразолидон – только в количестве 5% принятой дозы (поскольку в значительной степени метаболизируется). Частично экскретируются с желчью и создают высокие концентрации в просвете кишечника. При почечной недостаточности выведение нитрофуранов значительно замедляется.

Нежелательные реакции

ЖКТ: тошнота, рвота, диарея.

Печень: транзиторное повышение активности трансаминаз, холестаз, гепатит.

Аллергические реакции: сыпь, эозинофилия, лихорадка, артралгия, миалгия, волчаночноподобный синдром, редко – анафилактический шок.

Легкие: пневмонит (при приеме нитрофурантоина), бронхоспазм, кашель, боль в грудной клетке.

Нервная система: головокружение, головная боль, общая слабость, сонливость, периферические полинейропатии.

Гематологические реакции: лейкопения, мегалобластная или гемолитическая анемия.

Показания

Инфекции нижних отделов МВП: острый цистит, супрессивная терапия хронических инфекций (нитрофурантоин, фуразидин).

Профилактика инфекционных осложнений при урологических операциях, цистоскопии, катетеризации мочевого пузыря (нитрофурантоин, фуразидин).

Кишечные инфекции: острая инфекционная диарея, энтероколит (нифуроксазид, нифурател).

Местно – промывание ран и полостей (фуразидин).

Противопоказания

Аллергические реакции на нитрофураны.

Почечная недостаточность (нитрофурантоин, фуразидин).

Тяжелая патология печени (фуразолидон).

Беременность – III триместр (нитрофурантоин).

Предупреждения

Аллергия. Перекрестная ко всем производным нитрофурана.

Беременность. Применение нитрофурантоина при беременности возможно только во II триместре. Данных об использовании других нитрофуранов при беременности недостаточно, чтобы рекомендовать их применение.

Кормление грудью. Нитрофураны способны проникать в грудное молоко. В связи с незрелостью ферментных систем у новорожденных и связанным с этим риском гемолитической анемии не рекомендуется применять нитрофураны кормящим женщинам.

Педиатрия. Не следует использовать нитрофураны новорожденным в связи с незрелостью ферментных систем и связанным с этим риском гемолитической анемии.

Гериатрия. У людей пожилого возраста необходимо применять с осторожностью в связи с возможными изменениями функции почек. Может потребоваться уменьшение дозы. Возрастает риск развития пневмонита и периферических полинейропатий.

Нарушение функции почек. Нитрофурантоин и фуразидин противопоказаны при почечной недостаточности, так как в этом случае они не создают терапевтических концентраций в моче, кумулируются и могут оказать токсическое действие.

Нарушение функции печени. При исходной патологии печени возрастает риск гепатотоксического действия.

Другие сопутствующие заболевания. Риск периферических полинейропатий повышается при анемии, сахарном диабете, нарушениях электролитного баланса, гиповитаминозах В. С целью профилактики следует назначать витамины группы В.

Лекарственные взаимодействия

Активность нитрофурантоина и фуразидина уменьшается под влиянием хинолонов.

При сочетании с хлорамфениколом увеличивается риск угнетения кроветворения.

При совместном применении с алкоголем фуразолидон может вызывать дисульфирамоподобную реакцию.

Читать еще:  Календарь цветения березы. Если вашему ребенку поставили диагноз «поллиноз к деревьям

При одновременном применении фуразолидона, являющегося ингибитором МАО, с другими ингибиторами МАО, симпатомиметиками, трициклическими антидепрессантами или пищевыми продуктами, содержащими тирамин, возникает риск развития гипертонического криза.

Информация для пациентов

Принимать внутрь после еды, запивать достаточным количеством воды (100-200 мл).

Строго соблюдать режим и схему лечения в течение всего курса терапии, не пропускать дозу и принимать ее через равные промежутки времени. В случае пропуска дозы принять ее как можно скорее; не принимать, если почти наступило время приема следующей дозы; не удваивать дозу. Выдерживать длительность терапии, особенно при стрептококковых инфекциях.

Проконсультироваться с врачом, если улучшение не наступает в течение нескольких дней или появляются новые симптомы.

Не употреблять алкогольные напитки во время терапии фуразолидоном и в течение 4 дней после ее отмены.

Во время терапии фуразолидоном не следует употреблять в большом количестве продукты и напитки, содержащие тирамин (сыр, пиво, вино, фасоль, копчености).

Во время лечения фуразолидоном не следует без назначения врача принимать препараты для лечения кашля и простуды.

Соблюдать осторожность при головокружении.

Нитрофурантоин и фуразидин могут окрашивать мочу в ржаво-желтый или коричневатый цвет.

Нитрофурантоин

Химическое название

1-[[(5-Нитро-2-фуранил)метилен]амино]-2,4-имидазолидиндион (и в виде натриевой соли)

Химические свойства

Нитрофурантоин – лекарство, производное нитрофурана, обладает ярко выраженным противомикробным действием, чаще всего его применяют для лечения инфекций мочеполовой сферы.

Вещество представляет собой оранжевый или желтый кристаллический порошок со специфическим горьким вкусом. Соединение плохо растворяется в спирте и воде.

Препарат выпускают в виде таблеток различной дозировки, в кишечнорастворимой оболочке или без нее.

Фармакологическое действие

Бактерицидное, антибактериальное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данное вещество ингибирует процессы синтеза дезоксирибонуклеиновой и рибонуклеиновой кислот, белков, снижает проницаемость мембран и интенсивность аэробного метаболизма вредоносных бактерий. Лекарство обладает широким спектром действия, средство эффективно по отношению к грамотрицательным или грамположительным бактериям. Препарат угнетает жизнедеятельность: стрептококков, стафилококков, Shigella dysenteriae, Shigella boydii, Escherichia coli, Shigella flexneri, Shigella sonnei, Proteus spp.

У лекарства высокая абсорбционная способность. После проникновения вещества в ЖКТ биологическая доступность средства составляет порядка 50%. Прием пищи повышает биодоступность вещества. Чем меньше по размеру кристаллы химического соединения, тем лучше они растворяются и проникают в системный кровоток. Микрокристаллическая форма быстрее усваивается и за меньший промежуток времени достигает максимальной концентрации в моче. Порядка 60% связывается с белками плазмы крови. Метаболизм вещество претерпевает в тканях печении мышц. Период полувыведения составляет от 20 до 25 минут.

Лекарство преодолевает ГЭБ, проникает сквозь плаценту, экскретируется грудным молоком. Препарат не накапливается в организме и полностью выводится с помощью почек, около 40% — в неизмененном виде.

Показания к применению

  • для лечения инфекций мочевыводящих путей, вызванных чувствительными к действующему веществу организмами (при пиелите, цистите, уретрите,пиелонефрите);
  • в качестве профилактического средства при катетеризации, цистоскопиии других урологических исследованиях и операциях.

Противопоказания

  • при выраженных нарушениях в работе почек;
  • пациентам с хронической почечной или сердечной недостаточностью 2 и 3 стадии;
  • при олигурии;
  • беременным женщинам;
  • при недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детям до 1 месяца;
  • при аллергии на действующее вещество;
  • лицам, страдающим от хронического гепатита или цирроза печени;
  • при острой порфирии;
  • во время кормления грудью.

Особую осторожность необходимо соблюдать при наличии фиброзных изменений в легких и пациентам с бронхиальной астмой.

Побочные действия

После приема таблеток могут возникнуть:

  • рвота, головокружение, тошнота, головные боли;
  • артралгия, астения, миалгия, нистагм, анафилактический шок;
  • волчаноподобный синдром, озноб и высыпания на коже, эозинофилия;
  • сонливость, кашель, болезненные ощущения в грудной клетке, бронхообструктивный синдром, лихорадка, интерстициальные изменения в легочной ткани;
  • гепатит, панкреатит, холестатический синдром, псевдомембранозный энтероколит, понос;
  • периферическая нейропатия, боли в животе.
Читать еще:  Бад зао реалкапс, россия льняное масло в капсулах. Масла в капсулах производителя пищевых добавок RealCaps Льняное масло в капсулах реалкапс

При длительном лечении средством повышается вероятность развития злокачественных опухолей почек.

Нитрофурантоин, его производные и метаболиты оказывают токсическое влияние на легкие. У одного пациента из 5000 после прохождения однократного курса препарата развиваются: одышка, кашель, лихорадка, эозинофилия, миалгия и бронхоспазм. Длительное лечение средством может привести к лобарной инфильтрации, плевральной экссудации, васкулитам, альвеолярной экксудации, интерстициальному воспалению.

У 1 из 20 000 пациентов прием данного вещества вызывает фиброз легких и прочие необратимые токсические повреждения ткани легких. Если терапия проводится повторно, то риск развития такого рода повреждений значительно увеличивается.

Аллергические реакции, которые наблюдаются во время лечения средством проходят самостоятельно после прекращения терапии.

Нитрофурантоин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки назначают внутрь. Лекарство необходимо запивать большим количеством жидкости.

Нитрофурантоин, инструкция по применению

Пациентам назначают от 50 до 150 мг средства за 3-4 приема в сутки. Курс лечения составляет от 5 дней до одной недели.

Максимальная разовая дозировка для взрослого – 0,3 грамма препарата. В сутки можно принять до 0,6 мг лекарства.

Детям назначают по 5-8 мг вещества на один кг веса. Суточную дозировку распределяют на 4 приема.

При необходимости лечение можно продолжать до 10 дней при условии контроля стерильности мочи.

Если существует необходимость проводить длительное поддерживающее лечение препаратом, то лучше использовать минимальную дозировку. При проведении терапии в течение 3 месяцев и более оптимальное количество Нитрофурантоина, которое пациент может принять в течение суток – 1,5 мг на кг веса.

Передозировка

При передозировке усиливаются побочные эффекты, возникает сильная тошнота и рвота. В качестве терапии можно провести диализ, форсировать диурез.

Взаимодействие

Сочетание приема лекарств, блокирующих канальциевую секрецию (сульфинпиразона, пробенецида) и Нитрофурантоина приводит к снижению эффективности и концентрации последнего в моче, увеличению его токсичности.

Эффективность препарата снижает налидиксовая кислота и антациды трисиликата магния.

Лекарство нельзя сочетать с фторхинолоном и его производными.

Условия продажи

Условия хранения

Таблетки хранят в хорошо закрытой упаковке, в сухом, прохладном месте, при температуре, не превышающей 30 градусов Цельсия.

Срок годности

Особые указания

У пациентов с анемией, нарушениями электролитного баланса, с заболеваниями почек, недостаточностью витаминов группы В повышается вероятность возникновения периферической нейропатии.

Вещество малоэффективно при лечении болезней коркового вещества почек, простатита, гнойного паранефрита.

Нитрофурантоин не следует сочетать с препаратами, оказывающими неактивное влияние на работу почек.

Детям

Препарат нельзя назначать детям в возрасте до одного месяца. Для лечения детей необходима коррекция дозировки.

При беременности и лактации

Вещество нельзя принимать кормящим и беременным женщинам.

Фурадонин

Инструкция

Форма выпуска, состав и упаковка

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (4) – пачки картонные.
20 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
25 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Противомикробное средство широкого спектра действия, производное нитрофурана. Оказывает бактериостатическое и бактерицидное действие при инфекциях мочевыводящих путей. Нитрофурантоин активен в отношении Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp.

Эффективен главным образом при инфекциях мочевыводящих путей.

Фармакокинетика

Показания

Режим дозирования

Побочное действие

Со стороны дыхательной системы: боль в грудной клетке, кашель, одышка, легочные инфильтраты, эозинофилия, интерстициальный пневмонит или фиброз, снижение показателей функции внешнего дыхания, приступ бронхиальной астмы у пациентов с астмой в анамнезе.

Читать еще:  Гипертонические растворы глюкозы имеют концентрацию. Раствор глюкозы: инструкция по применению для внутривенных инфузий

Со стороны пищеварительной системы: ощущение дискомфорта в эпигастрии, анорексия, тошнота, рвота; редко – гепатит, холестатическая желтуха, боли в животе, диарея.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: периферическая невропатия, головная боль, нистагм, головокружение, сонливость.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, мегалобластная анемия (эти изменения имеют обратимый характер).

Дерматологические реакции: эксфолиативный дерматит, многоформная эритема.

Прочие: лекарственная лихорадка, артралгия, возможны гриппоподобные симптомы, суперинфекция мочеполового тракта, чаще вызываемая синегнойной палочкой.

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

Риск развития периферической невропатии увеличивается у больных с анемией, сахарным диабетом, нарушением электролитного баланса, недостаточностью витаминов группы B, выраженной почечной недостаточностью.

Нитрофурантоин не следует применять для лечения заболеваний коркового вещества почек, при гнойном паранефрите и простатите. Нитрофурантоин не назначают в комбинации с препаратами, вызывающими нарушения функции почек.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение налидиксовой кислоты и антацидов, содержащих магния трисиликат, уменьшает антибактериальный эффект нитрофурантоина.

Нитрофурантоин несовместим с фторхинолонами.

При одновременном применении препараты, блокирующие канальцевую секрецию, уменьшают антибактериальный эффект нитрофурантоина (за счет снижения концентрации нитрофурантоина в моче) и увеличивают его токсичность (повышается концентрация в крови).

Нитрофурантоин (Nitrofurantoin)

Русское название

Латинское название вещества Нитрофурантоин

Химическое название

1-[[(5-Нитро-2-фуранил)метилен]амино]-2,4-имидазолидиндион (и в виде натриевой соли)

Брутто-формула

Фармакологическая группа вещества Нитрофурантоин

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Код CAS

Характеристика вещества Нитрофурантоин

Желтый или оранжево-желтый кристаллический порошок, горький на вкус. Практически нерастворим в воде и спирте.

Фармакология

Ингибирует синтез ДНК и РНК , белков, образование оболочек клеток, тормозит аэробный метаболизм. Эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, в т.ч. Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Shigella dysenteriae, Shigella flexneri, Shigella boydii, Shigella sonnei, Escherichia coli.

Хорошо абсорбируется в ЖКТ . Скорость всасывания зависит от размеров кристаллов (микрокристаллическая форма характеризуется быстрой растворимостью и скоростью поглощения, коротким периодом достижения Cmax в моче). Присутствие пищи в ЖКТ может увеличивать биодоступность. Проникает через плаценту и ГЭБ , выделяется с грудным молоком. Метаболизируется в печени и мышечной ткани. Полностью выводится из организма почками (30–50% — в неизмененном виде).

Применение вещества Нитрофурантоин

Бактериальные инфекции мочевыводящих путей (пиелит, пиелонефрит, цистит, уретрит), профилактика инфекций при урологических операциях или исследованиях ( в т.ч. цистоскопия, катетеризация).

Противопоказания

Гиперчувствительность, хроническая почечная недостаточность, хроническая сердечная недостаточность II-III степени, тяжелая патология печени ( в т.ч. цирроз печени, хронический гепатит), дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, острая порфирия, ранний грудной возраст (до 1 мес).

Применение при беременности и кормлении грудью

Категория действия на плод по FDA — B.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия вещества Нитрофурантоин

Со стороны нервной системы и органов чувств: периферическая нейропатия, астения, головокружение, головная боль, сонливость, нистагм.

Со стороны респираторной системы: интерстициальные изменения в легких, бронхообструктивный синдром, лихорадка, кашель, боль в грудной клетке.

Со стороны органов ЖКТ : гепатит, холестатический синдром, тошнота, рвота, боль в животе, диарея, панкреатит, псевдомембранозный колит

Аллергические реакции: волчаночноподобный синдром, артралгия, миалгия, анафилаксия, озноб, эозинофилия, сыпь.

Взаимодействие

Антибактериальный эффект снижает налидиксовая кислота, всасывание — антациды, содержащие магния трисиликат. Средства, способствующие выведению мочевой кислоты (пробенецид, сульфинпиразон) могут ингибировать секрецию почечными канальцами, при этом снижается уровень нитрофурантоина в моче (уменьшается антибактериальный эффект) и повышается в крови (увеличивается токсичность).

Передозировка

Лечение: прием большого количества жидкости приводит к повышению экскреции препарата с мочой. Эффективен диализ.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Для любых предложений по сайту: [email protected]