3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Свечи «Гексикон»: эффективность в лечении вагинитов (инструкция по применению). Свечи “Гексикон”: отзывы, показания, инструкция по применению, побочные эффекты и противопоказания Сколько лежать после свечи гексиконНа теле][

Гексикон ®

Инструкция

Форма выпуска, состав и упаковка

Суппозитории вагинальные белого или белого с желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы; допускается мраморность и наличие на срезе воздушного стержня и воронкообразного углубления.

Вспомогательные вещества: смесь макроголов (макрогол 1500, макрогол 400).

1 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) с 2 напальчниками – пачки картонные.
5 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
5 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Антисептический препарат для местного применения.

Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий: Treponema pallidum, Chlamydia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis, Bacteroides fragilis; простейших: Trichomonas vaginalis; вирусов: Herpes simplex типов 1 и 2.

Гексикон ® не нарушает функциональную активность лактобацилл.

Сохраняет активность (хотя и несколько пониженную) в присутствии крови, гноя.

Фармакокинетика

Показания

  • профилактика инфекций, передаваемых половым путем (в т.ч. гонореи, сифилиса, трихомониаза, хламидиоза, уреаплазмоза, генитального герпеса);
  • профилактика инфекционно-воспалительных осложнений в акушерстве и гинекологии (перед оперативным лечением гинекологических заболеваний, перед родами и абортом, до и после установки внутриматочной спирали, до и после диатермокоагуляции шейки матки, перед внутриматочными исследованиями);
  • лечение бактериального вагиноза, кольпитов (в т.ч. неспецифических, смешанных, трихомонадных).

Режим дозирования

Для профилактики инфекций, передаваемых половым путем, назначают однократно 1 суппозиторий. Препарат следует применять не позже 2 ч после полового акта.

Для лечения назначают по 1 суппозиторию 2 раза/сут в течение 7-10 дней.

Побочное действие

Возможны: аллергические реакции, зуд, проходящие после отмены препарата.

Противопоказания к применению

  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не противопоказан для применения при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Особые указания

В детском возрасте рекомендуется применять препарат Гексикон ® Д.

Передозировка

Лекарственное взаимодействие

Гексикон ® не совместим с детергентами, содержащими анионную группу (сапонины, натрия лаурилсульфат, натрия карбоксиметилцеллюлоза) и мылами, если они вводятся интравагинально. Туалет наружных половых органов не влияет на эффективность и переносимость вагинальных суппозиториев Гексикон ® , т.к. препарат применяется интравагинально.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

ГЕКСИКОН

  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Беременность
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Состав

Фармакологическое действие:
Действующим веществом гексикона является хлоргексидина биглюконат – антисептик, активный против грамотрицательных, грамположительных бактерий и простейших. Эффективен при инфекциях, вызванных Chlamydia spp., Treponema pallidum, Neisseria gonorrhoeae, Ureaplasma spp., Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis, Bacteroides fragilis. К хлоргексидину биглюконату малочувствительны некоторые штаммы Proteus spp. и Pseudomonas spp. Гексикон практически не действует на нормальную микрофлору влагалища (лактобактерии). Кислотоустойчивые виды бактерий, вирусы, грибы и споры бактерий к препарату устойчивы. В присутствии гноя, крови гексикон имеет несколько сниженную активность.

Показания к применению:
· Превентивное лечение в акушерстве и гинекологии перед родоразрешением и абортом, перед оперативными вмешательствами на органах малого таза (в том числе – малые операции: диатермокоагуляция шейки матки, введение внутриматочного контрацептива, гистеросальпингография);
· профилактика сексуально-трансмиссивных инфекций (уреаплазмоз, хламидиоз, трихомоноз, сифилис, гонорея);
· терапия острых и хронических эндо- и экзоцервицитов, вагинитов (включая смешанные, неспецифические, трихомонадные).

Способ применения

В случае необходимости можно продолжить терапию до 20 дней. При использовании в целях профилактики сексуально-трансмиссивных заболеваний во влагалище вводят суппозиторий в течение 2 часов после незащищенного коитуса (не позже!).

Побочные действия

Аллергические реакции (зуд в области половых органов) редки и исчезают после отмены препарата.

Противопоказания:
Гиперчувствительность (аллергические реакции) на любой из компонентов препарата.

Беременность

В связи с низкой абсорбцией из влагалища гексикон не противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Клинически значимых случаев взаимодействия не обнаружено.

Передозировка

Форма выпуска

Суппозитории для интравагинального введения бело-желтого или белого цвета, торпедообразной формы, поверхность может быть мраморной. В упаковке 1; 5; 10 штук. 1 суппозиторий содержит 16 мг хлоргексидина биглюконата.

Условия хранения

В сухом, защищенном от детей, доступа света и влаги месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года. Безрецептурный отпуск.

Состав

Активный компонент: хлоргексидина биглюконат.
Неактивные вещества: полиэтиленоксидная основа (полиэтиленоксид 400, полиэтиленоксид 1500).

Дополнительно:
Нельзя применять гексикон в комбинации с моющими средствами (детергентами и мылами), которые имеют в составе анионную группу (лаурилсульфат натрия, сапонины, карбоксиметилцеллюлоза натрия), если последние вводятся во влагалище.

Свечи «Гексикон»: эффективность в лечении вагинитов (инструкция по применению)

Содержание статьи

  • 1 Причины воспалений «женских органов»
  • 2 Преимущества препаратов местного действия
  • 3 Что представляет собой данное лекарство
  • 4 При каких заболеваниях назначают
  • 5 Свечи «Гексикон»: инструкция по применению
  • 6 Побочные эффекты и противопоказания
  • 7 Приобретение и аналоги

В норме защита слизистых влагалища от инфекций обеспечивается определенными иммунными и гуморальными факторами. Важную роль при этом играет состав микрофлоры, представленный более чем 20 видами различных микроорганизмов. Нарушение этих механизмов защиты приводит к активации условно-патогенной микрофлоры и возникновению воспалительных изменений.

Причины воспалений «женских органов»

Вульвовагиниты и вагиниты чаще всего вызываются следующими видами микроорганизмов:

  • стафилококки;
  • стрептококки;
  • энтерококки;
  • коринебактерии;
  • кишечная палочка;
  • гарднереллы.

В основном патологию вызывают именно бактерии, являющиеся обитателями кишечника − энтеробактерии, колиформные микроорганизмы. Реже вульвовагиниты провоцируют грамположительные кокки, синегнойная палочка, коринебактерии.

В последнее время установлено, что часто воспалительные изменения влагалища спровоцированы сразу двумя-тремя, а иногда и большим числом возбудителей. Вагиниты смешанной этиологии диагностируются более чем у трети пациенток.

Не так уж редко, одновременно с условно-патогенной микрофлорой, выявляются инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). Чаще всего в мазках у пациенток с вульвовагинитами выявляют хламидии, трихомонады, уреаплазмы, гонококковую инфекцию. Воспалительные заболевания влагалища и наружных половых органов, вызванные смешанной инфекцией, протекают особенно тяжело. При определенных условиях они могут приводить к осложнениям в виде распространения инфекции на другие отделы репродуктивной системы женщины. К тому же заболевания смешанной этиологии особенно склонны к хронизации процесса с возникновением частых рецидивов.

Преимущества препаратов местного действия

Именно поэтому лечение таких патологий требует назначения противомикробных средств широкого спектра действия. Однако большинство из антибактериальных фармпрепаратов не подходит для терапии хронических форм заболевания, к тому же они часто вызывают нарушение микрофлоры влагалища. Кроме того, большинство возбудителей со временем становятся устойчивыми к некоторым антибиотикам. Особенно это относится к лекарствам системного действия, вводимым перорально или парентерально.

Оптимальными для лечения вагинитов у женщин являются препараты местного действия. Основные преимущества их использования следующие:

  • отсутствие большого числа побочных эффектов;
  • простота, удобство применения;
  • минимум противопоказаний.

Что представляет собой данное лекарство

«Гексикон» представляет собой лекарственное средство, которое обладает антимикробной и антипротозойной активностью. Его можно применять как для лечения, так и для профилактики инфекций влагалища и наружных половых органов. «Гексикон» в свечах можно использовать только местно.

Основным действующим веществом данного фармпрепарата является хлоргексидина биглюконат, вещество, обладающее сильным антимикробным действием. В одной свече «Гексикона» содержится 0,016 г хлоргексидина. Дополнительно в состав входит наполнитель (макрогол), который растворяется под действием тепла и обеспечивает равномерное распределение лекарства.

В аптечной сети также можно встретить препарат «Гексикон Д», который содержит только 0,008 г хлоргексидина. Он предназначен для лечения пациенток детского возраста и девушек, не живущих половой жизнью.

Спектр антимикробной активности «Гексикона» достаточно обширен. Он эффективен в отношении следующих возбудителей:

  • бледная трепонема;
  • хламидии;
  • уреаплазма;
  • гонококк;
  • гарднерелла;
  • бактероиды;
  • трихомонады;
  • вирус простого герпеса.

Механизм действия хлоргексидина заключается в образовании его активных форм в просвете влагалища. Лекарственное вещество взаимодействует с оболочками бактерий и приводит к нарушению транспорта ионов калия и фосфора и гибели бактерий.

Данному процессу также способствует входящий в состав лекарства наполнитель. Он активно адсорбирует выделения и потенцирует антимикробные свойства хлоргексидина. Потому препарат так же хорошо действует в присутствии гноя или крови. Применять «Гексикон» во время месячных разрешается, более того, если лечение начато раньше, его не рекомендуется прекращать.

После введения во влагалище препарат хорошо связывается со структурами слизистой влагалища. При этом он практически не всасывается в системный кровоток. В экспериментах установлено, что даже при случайном заглатывании хлоргексидина, лишь совсем небольшое его количеством всасывается в кровь.

При каких заболеваниях назначают

Основные показания к применению «Гексикона» следующие:

  • вагиноз при гарднереллезе;
  • вагинит;
  • кольпит;
  • цервицит;
  • вульвит, вульвовагинит и связанный с ним цистит;
  • при эрозии шейки матки в комплексной терапии.

Также лекарство активно применяется в профилактических целях. Назначают «Гексикон» для:

  • профилактики ИППП после незащищенного полового акта;
  • перед гинекологическими операциями;
  • при введении внутриматочной спирали;
  • после диатермокоагуляции по поводу эрозии шейки матки;
  • перед родами при повышенных лейкоцитах в мазке;
  • при установленном пессарии;
  • после операций на половых органах.

Свечи «Гексикон»: инструкция по применению

Суппозитории «Гексикон» применяются только вагинально. Не рекомендуется использовать свечи ректально или как мазь.

  • Введение препарата. Перед их введением необходимо провести туалет половых органов. После этого нужно аккуратно извлечь суппозиторий из упаковки, для лучшего введения его можно смочить водой. Вводят суппозиторий с хлоргексидином глубоко во влагалище.
  • Курсовое лечение. Согласно официальной инструкции, в лечебных целях применять свечи нужно два раза в день, утром и вечером. Обычно длительность терапии не превышает десяти дней.
  • Применение у детей. Для лечения детей также можно использовать свечи «Гексикон» с дозировкой 0,016 г. Перед введением свечу разрезают вдоль на две части и затем руками придают ей торпедообразную форму.
  • Для профилактики. Если лекарство используется в профилактических целях после случайного полового акта, то схема приема несколько иная. В данном случае вводят только одну свечу в течение последующих двух часов, но не позже. Сочетать «Гексикон» и половой акт следует только в отдельных случаях, гораздо более безопасным будет применение барьерных методов контрацепции (презерватив).

Побочные эффекты и противопоказания

По отзывам врачей, препарат очень хорошо переносится. Изредка могут отмечаться побочные действия местного характера:

  • чувство жжения во влагалище;
  • зуд;
  • аллергические проявления в виде отека, покраснения, сыпи.

Противопоказанием к применению лекарства является только индивидуальная непереносимость хлоргексидина или наполнителя. Также не следует использовать «Гексикон» одновременно с косметическими препаратами, содержащими детергенты. Это актуально в случае интравагинального применения таких средств.

Приобретение и аналоги

Приобрести «Гексикон» свечи можно в любой аптечной сети. Учитывая, что они отечественного производства, стоимость их невысокая. Упаковка из десяти свечей обойдется в 260-280 рублей (данные на октябрь 2017 года).

Также провизор может предложить аналоги:

  • «Хлоргексидин»;
  • «Депантол».

Многолетнее применение «Гексикона» в гинекологии позволило хорошо изучить все его положительные стороны. В проведенных клинических исследованиях доказана его безопасность и эффективность при воспалительных заболеваниях женских половых органов. Учитывая отсутствие системного действия, его можно применять даже при беременности или лактации. Важным преимуществом данного лекарства является отсутствие негативного действия на микрофлору влагалища. В отличие от таблеток, свечи «Гексикон» не оказывают вредного влияния на организм и действуют исключительно местно. Поэтому их можно применять не только в лечебных, но и в профилактических целях.

Свечи «Гексикон»: эффективность в лечении вагинитов (инструкция по применению) — все о и для здоровья на KrasotaDiet.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы заботитесь о своем здоровье и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Гексикон

Формы выпуска

Инструкция гексикона

Гексикон (МНН хлоргексидина биглюконат) – местное антисептическое лекарственное средство для использования в гинекологической практике от российской фармацевтической компании «Нижфарм». Используется для профилактики инфекций мочеполового тракта у женщин. На долю пациенток данного профиля приходится около 60% всех обращений к гинекологу. Воспалительные инфекции могут приводить к негормональной инфертильности, внематочной беременности, выкидышам, отклонениям в развитии плода. Гексикон – безрецептурный препарат, который широко востребован сегодня и как средство профилактики, и как инструмент эффективного лечения инфекций, передающихся половым путем. Основными патогенными «резидентами» женского мочеполового тракта являются трихомонады, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, гонококки. Купирование инфекционных процессов в половых путях осложняется сегодня возросшей агрессивностью условно-патогенной микрофлоры, широким распространением явления лекарственной резистентности к противомикробным препаратам, тенденцией к снижению иммунного статуса в основной популяции, несвоевременностью и неправильностью постановки диагноза. Противомпикробный и антисептический препарат Гексикон отличается быстротой и широтой терапевтического действия в сферу которого попадают такие бактерии, как Trihomonas vaginalis, Ureaplasma spp., Chlamidia spp., Treponema pallidum, Neisseria gonorrhoeae. Выпускается в лекарственных формах для местного применения: вагинальных таблетках, суппозиториях, растворах. Преимуществом местного лечения половых инфекций является минимизация риска развития нежелательных побочных реакций (подавляющее большинство из которых имеет системную природу), простота использования, возможность применения пациентками с экстрагенитальной (внеполовой) патологией, в первую очередь – с локализованным инфекционно-воспалительным процессом (например, с острыми вагинитами, цервицитами, вульвитами или хроническими процессами в стадии обострения).

Гексикон может стать средством экстренной профилактики заболеваний, передающихся половым путем, непосредственно после незащищенного полового акта (но не позднее двух часов после него). Гексикон хорошо изучен в рамках нескольких проведенных в России клинических исследованиях. Так, в одном из них была доподлинно подтверждена его эффективность в лечении инфекционных вагинозов: 5-7-дневного приема было достаточно для нормализации микрофлоры влагалища. Изучалось также и влияние Гексадекона на микробный биотоп влагалища у женщин детородного возраста с бактериальным вагинозом в стадии рецидива. В результате было установлена противомикробная активность препарата в отношении аэробной и анаэробной микрофлоры и его хороший терапевтический эффект у пациенток с бактериальным вагинозом. На функциональную активность молочно-кислых бактерий хлоргексидин не влияет. Препарат сохраняет свою антимикробную активность и в присутствии биологических жидкостей (крови, гноя). Как уже отмечалось, Гексикон оказывает только локальные побочные эффекты в виде редко встречающихся аллергий на хлоргексидин. Беременность и период грудного вскармливания не являются противопоказаниями к применению препарата. Гигиенические процедуры наружных половых органов не оказывают влияние на активность и переносимость Гексикона, поскольку препарат используется внутривлагалищно. Случаев передозировки хлоргексидином до настоящего времени зарегистрировано не было.

голоса
Рейтинг статьи
Читать еще:  Кларитромицин аналог инструкция по применению. Кларитромицин: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России. Когда препарат отменяют
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Для любых предложений по сайту: [email protected]